28 марта 2024, четверг02:26

Общество

В Пинском районе открыт эколого-туристический комплекс

8 августа 2021, 15:02

Фото: Пинский райисполком

Фото: Пинский райисполком

К услугам отдыхающих экотропа, обзорная площадка, пирс с лодками и байдарками, закрытая беседка, зона барбекю и фотозона.

В деревне Городище Пинского района состоялось открытие эколого-туристического комплекса под названием «Тишина». Новый объект построен на берегу озера Городищенское в границах заказника «Средняя Припять», сообщает Пинский райисполком. 

Первыми «Тишину» посетили краеведы, экологи, фотографы, местные власти и дети. Известно, что в начале прошлого века этих местах располагался так называемый «Дом туриста» и байдарочный центр. Полюбоваться местными красотами, совершить водную прогулку по озеру сюда съезжалось множество туристов.

Городище – древнеславянское поселение на реке Ясельда, по утверждению ученых, оно является протогородом Пинска. Городище на протяжении веков располагалось на днепровско-бугско-висленском торговом пути. Известно оно и уникальными археологическими находками, среди которых скандинавские вилки-трезубцы. Интерес представляет Городище и для любителей военной истории. Местная акватория была гаванью кораблей трех речных флотилий, отсюда в последний поход по Пине отправился бронекатер № 154, погибший под Почапово 12 июля 1944 г.

Теперь берег озера опять обустроен пирсами для водного транспорта. Отсюда на водную прогулку можно оправиться на катере, «моторке» или байдарке. Первыми после церемонии открытия это сделали местные ребятишки. После них прокатиться по волнам на резиновых лодках смогли и все желающие гости.

 

После торжественного перерезания красной ленточки организаторы угостили всех тортом, на котором красовалась Сизоворонка – символ государственного природоохранного учреждения «Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь».

 

Для гостей организовали экскурсию по экологической тропе. В начале маршрута установлен стенд с описанием и картой тропы. Путь состоит из нескольких станций, на которых туристам предлагается познакомиться с краснокнижными обитателями заказника «Средняя Припять». Здесь представлены млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы, амфибии, насекомые, грибы и растения. Интерес детей вызвали интерактивные игры, расположенные вдоль тропы. В конце пешей прогулки ребята полюбовались местностью в бинокли с обзорной площадки.

 

Для гостей заказника под аренду имеются закрытая беседка с камином, зона барбекю, моторные лодки различных мощностей на выбор, байдарки, велосипеды. Прогуляться по «Тишине» можно в сопровождении экскурсовода, который на протяжении всего маршрута будет рассказывать о местной природе, научит различать следы животных и обратит внимание на самые интересные растения. Справки по телефонам: 8(0165) 68 06 82, +37529 944 74 65.

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя