19 марта 2024, вторник12:52

Общество

В Пинском районе почтили память Риммы Ивановой

29 сентября 2020, 13:42

Автопробег по местам памяти прошёл на «учебных машинах».

22 сентября исполнилось 105 лет со дня гибели сестры милосердия Риммы Ивановой. В 1915 году во время Первой мировой войны молодая девушка шагнула в бессмертие.

В минувшую субботу в память о героических событиях на пинской земле прошли мемориальные мероприятия, сообщает Пинский райисполком.

Стартовал символический автопробег по местам боевой славы, связанных с событиями осеннего боя 1915-го. Из Логишина колонна автомашин с флагами выдвинулась к памятнику Римме Ивановой в деревне Мокрая Дуброва. Здесь состоялся митинг, на котором выступали неравнодушные к истории родного края. Собравшиеся возложили к памятному знаку цветы и почтили погибшую минутой молчания.

Далее автопробег переместился к воинскому захоронению на окраине деревни. Здесь в сопровождении почётного караула были отданы воинские почести защитникам Отечества, погибшим в годы Первой мировой войны.

Последним пунктом маршрута стала Троицкая церковь в деревне Доброславка. Это знаковое место в истории подвига сестры милосердия –105-лет назад в этом храме состоялось отпевание погибшей. Здесь прошла церковная панихида. К мемориальной доске на церкви возложили цветы.

Отрадно отметить, что именно на Пинщине нашлись люди, которым удалось несколько лет назад возродить память о Римме Ивановой и её подвиге. С этого времени памятные мероприятия проводятся в Пинском районе каждый год.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя