29 марта 2024, пятница16:19

Общество

В Пинском районе воду очистят от железа

8 октября 2021, 9:25

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Планируется построить шесть станций обезжелезивания.

В 2022 году в Пинском районе планируют построить шесть станций обезжелезивания. Тема чистой питьевой воды обсуждалась в райисполкоме. Вопрос улучшения качества питьевой воды в Пинском районе – один из самых актуальных. Геологические условия Полесья таковы, что местная вода отличаются повышенным содержанием железа. С превышением предельно допустимого его уровня в регионе имеют до 90% артезианских скважин. Избыточное железо придает воде буроватую окраску, неприятный вкус, запах, осложняет работу водозаборов и скважин.

Борьба с избыточным железом ведется в первую очередь созданием станций обезжелезивания питьевой воды. На 2022 год запланировано пополнить районный «антижелезный фонд» ещё 6 станциями. Их намечено построить в 5 населенных пунктах: Ковнятине, Лемешевичах, Кошевичах, Гончарах и в деревне Вяз. В Ковнятине планируется ввести в строй две станции обезжелезивания, резервную водозаборную скважину и водопровод. Этот проект уже прошел госстройэкспертизу.

Обезжелезивание воды в Пинском районе является одним из приоритетных направлений республиканской программы по обеспечению населения чистой водой.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя