29 марта 2024, пятница11:02

Общество

В пограничной зоне реконструировали партизанскую стоянку

6 июня 2021, 17:12

В Ивановском районе появился новый туристический объект.

В Ивановском районе в урочище Красино вблизи деревни Мохро и одноимённого пункта пропуска на белорусско-украинской границе реконструировали партизанскую стоянку. В районе появился новый туристический объект военной тематики.

В годы войны здесь базировался штаб Пинской партизанской бригады под командованием И.Г.Шубитидзе. Рельеф местности тех лет хорошо сохранился, отчётливо видно, где стояли партизанские землянки, где располагались огневые точки.

Сегодня тут снова появились землянки, лазарет, лесная школа, кухня и т.д. В день официального открытия ожил и сам партизанский лагерь, и подступы к нему.  В роли народных мстителей и их врагов легко вписались как реконструкторы военной истории из Пинска, Бреста и Берёзы, так и работники местных учреждений здравоохранения, культуры, образования.

Периодически в лесу раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Лесные братья истребляли полицаев, пытавшихся подобраться к лагерю, брали в плен, а затем пускали в расход вражеских солдат.

Лагерь тем временем жил обычной жизнью. В лесной школе учились дети, взрослые делились новостями о событиях на фронте. В лазарете врачи боролись за жизнь раненых бойцов.

Женщины стирали, штопали, готовили еду. Ждали мужчин с очередного задания. Находилось время и для песни.

Реконструированная партизанская стоянка располагается в пограничной зоне. Однако для посещения туристами она будет доступна.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя