28 марта 2024, четверг20:11

В стране и мире

В поздравлении с годовщиной восстания Калиновского Зеленский не упомянул Беларусь

24 января 2023, 8:55

23 января в Варшаве состоялись торжества по случаю 160-й годовщины восстания Кастуся Калиновского, в Польше его называют Январским восстанием. В мероприятии приняли участие президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа, которые после торжественной части встретились со Светланой Тихановской.

 

От Украины официально присутствовал посол, который возложил венок к мемориальной доске и зачитал письмо Владимира Зеленского. В нем президент Украины назвал народы, которые 160 лет назад объединились во время восстания. При этом в письме Зеленского не была упомянута Беларусь.

“160 лет назад наши народы объединили свои силы, встав плечом к плечу против российского империализма. Январское восстание ускорило национальное возрождение и освободительное движение на территории современной Украины, Польши и Литвы”, — говорится в письме украинского президента.

Гитанас Науседа, пишущий в Твиттере о торжествах, упомянул только Литву и Польшу. Зато Анджей Дуда написал о своей вере в то, что свобода и воля к самоопределению победят и в Беларуси.

Национально-освободительное восстание 1863-1864 годов происходило на землях Беларуси, Литвы, Польши и Украины, входивших в состав Российской империи. На территории Беларуси повстанцами руководил Костусь Калиновский, чье имя сегодня носит белорусский полк, воюющий за независимость Украины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя