19 марта 2024, вторник13:34

В стране и мире

В результате уничтожения Каховской ГЭС погибли как минимум восемь человек

8 июня 2023, 15:10

Появились первые сведения о погибших от уничтожения Каховской ГЭС и затопления большой части Херсонщины. Их по меньшей мере восемь.

 

Больше всего пострадал левый берег Днепра, который оккупировала Россия. Полностью под властью оказался город Олешки и сильно затоплена Новая Каховка.

Именно в Новой Каховке, по информации оккупационных властей, пятеро погибших. Украинские власти говорят о трех — в Олешках. Еще об одном известно на Николаевщине. Все они погибли из-за затопления.

Погибших будет намного больше, говорят украинские власти, и прогнозируют, что реальную картину трагедии увидят после того, как вода отступит, пишет Би-би-си.

Каховскую ГЭС построили в 1950-х, это одна из крупнейших гидроэлектростанций мира. На берегу Каховского водохранилища располагается Запорожская АЭС, она охлаждалась его водой.

Уровень воды в Днепре ниже ее может подняться на 12 метров, сообщают в администрации Херсонской области. Это высота пятиэтажного дома.

Смертельная опасность грозит украинским бойцам, которые за последние месяцы взяли под контроль болотистые острова на левом берегу Днепра.

Разлив Днепра ниже ГЭС делает невозможным его форсирование там. В то же время разрушение плотины прекратит поступление воды в Северо-Крымский канал, что означает проблемы в водоснабжении Крыма даже после его освобождения.

Полностью последствия подрыва ГЭС трудно просчитать. В частности, остается без охлаждения Запорожская АЭС, это создает угрозу ее аварийной остановки.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя