28 марта 2024, четверг19:58

Политика

В Швеции избрали первую женщину на пост премьер-министра. Она ушла в отставку через несколько часов

25 ноября 2021, 13:07

PONTUS LUNDAHL/TT/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

PONTUS LUNDAHL/TT/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Магдалена Андерссон стала первой в истории Швеции женщиной - премьер-министром. Однако на своем новом посту она продержалась очень недолго: уже через несколько часов после назначения Андерссон подала в отставку.

Причиной отставки, как сообщило Радио Швеции, стало решение “зеленых” выйти из коалиции с социал-демократами, партией Андерссон. Это решение, в свою очередь, стало следствием того, что в парламент отказался одобрить представленный бюджет страны.

Бюджет, предложенный правительством, был отклонен в пользу варианта оппозиции, в которую входит правопопулистская партия “Шведские демократы”.

Андерссон поначалу заявила, что сможет управлять страной и с бюджетом, разработанным оппозицией, однако партия “зеленых” покинула коалицию из-за того, что в разработке бюджета участвовали “Шведские демократы”.

Спикер парламента теперь начнет новый раунд переговоров с партийными лидерами. Эти переговоры вполне могут привести к тому, что кандидатура Андерссон снова будет представлена на голосование в парламенте.

Как сообщает агентство Рейтер, ее шансы вернуться в качестве премьер-министра довольно высоки: “зеленые” готовы снова поддержать ее кандидатуру, а Партия Центра ообещала при голосовании воздержаться, что на практике означает поддержку. За Андерссон также готова голосовать и Левая партия.

Хотя эти три политические силы не смогли согласовать бюджет, они готовы объединиться в стремлении не допустить к власти “Шведских демократов”. “Мы снова сделаем все, чтобы у Швеции появилось правительство, которому не придется полагаться на “Шведских демократов”, – сказала лидер центристов Анни Лёф.

Если эти намерения будут реализованы, Андерссон сможет возглавить кабинет меньшинства, сформированный Социал-демократической партией.

Первая женщина-премьер

До назначения Андерссон Швеция была единственной скандинавской страной, никогда раньше не избиравшей женщину в качестве национального лидера.

54-летняя Магдалена Андерссон была утверждена парламентом Швеции, заменив на этом посту Стефана Левена. По шведским законам, для избрания на пост премьера нужно, чтобы большинство членов парламента не голосовали против.

Против избрания лидера Социал-демократической рабочей партии Швеции Магдалены Андерссон выступило менее половины депутатов – 174 человека. 117 депутатов ее поддержали, еще 57 воздержались, что принесло ей победу с минимальным отрывом.

После оглашения результатов лидеру социал-демократов устроили овацию в стенах риксдага.

Ее избрание главой правительства меньшинства последовало за соглашением Социал-демократической рабочей партии с оппозиционной Левой партией в обмен на более высокие пенсии для шведов. Андерссон также заручилась поддержкой Партии зеленых и Партии Центра.

Однако уже с первых шагов своего премьерства она столкнулась с большими трудностями. Правые оппозиционные партии предупредили, что отклонят правительственный бюджет. То же самое сказала и Партия Центра, которая хоть и поддержала избрание Андерссон, но заявила, что не поддержит финансовые предложения правительства, так как они слишком левые. Так и произошло.

Кто такая Магдалена Андерссон?

По профессии Андерссон экономист. Она окончила Стокгольмскую школу экономики, где в 1992 году получила степень бакалавра науки в области делового администрирования и экономики. В 1995 году она продолжила обучение в Гарвардском университете.

Бывшая чемпионка по плаванию среди юниоров из университетского города Упсала, она начала свою политическую карьеру в 1996 году в качестве политического советника премьер-министра Йорана Перссона.

В 2014 году Андерссон стала министром финансов Швеции. До нее женщин на этом посту также не было.

Почему в Швеции до сих пор не было женщин во главе страны?

Мадди Сэведж, корреспондент Би-би-си в Стокгольме:

Швеция известна своим “феминистским правительством” и политикой гендерного равенства, где мужчины и женщины одинаково представлены в обществе, имеют равные права и обязанности, такие как отпуск по уходу за ребенком.

Принимая это во внимание, парадоксально, что в Швеции до сих пор не было женщины на посту премьер-министра. При том, что в других скандинавских странах женщины или уже руководили, или сейчас руководят страной.

Трудно сказать, почему Швеция отстала от своих соседей, поскольку женщины здесь уже давно и широко представлены в политике. Около половины всех депутатов – женщины, а шесть из восьми партий в парламенте в настоящее время возглавляют женщины.

Одним из факторов может быть то, что социал-демократы долгое время находились в правительстве, а у правящих партий меньше шансов менять лидеров так же регулярно.

Попытки женщин возглавить страну все же были. Так, в начале 2000-х годов Анна Линд рассматривалась как вероятный кандидат на смену премьер-министру социал-демократу Йорану Перссону, но она трагически погибла в результате ножевых ранений.

Еще одним потенциальным премьером могла стать Мона Салин, которая руководила Социал-демократический партией с 2007 по 2011 год, но ее лидерство было непопулярным, и она проиграла выборы в 2010 году.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя