29 марта 2024, пятница11:51

Коронавирус

В США окончательно одобрили вакцину Pfizer-BioNTech от COVID-19

24 августа 2021, 9:34

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США окончательно одобрило вакцину Pfizer-BioNTech от COVID-19. До этого она была допущена к применению в экстренных случаях.

Препарат официально одобрен для профилактики коронавируса у лиц в возрасте 16 лет. Разрешение на применение в экстренных случаях продолжает действовать для людей в возрасте от 12 до 15 лет, а также для введения третьей дозы людям с ослабленным иммунитетом.

Окончательное одобрение вакцины может повысить степень доверия к препарату, отметили в FDA. В пресс-релизе также отмечается, что медицинские и научные эксперты провели тщательную оценку вакцины, были оценены научные данные, сделан собственный анализ безопасности и эффективности, проведены инспекции производства.

Для окончательного одобрения вакцины были рассмотрены обновленные данные клинического исследования, поданные на регистрацию для применения в экстренных случаях. Теперь они включают информацию о более длительном наблюдении после введения вакцины и расширенную группу клинических испытаний. Изучены сведения о 20 тыс. случаев введения вакцины 20 тыс. случаев получения плацебо людьми в возрасте 16 лет и старше. Безопасность оценивалась на выборе в 22 тыс. человек, получивших вакцину и 22 тыс. — плацебо. Около 12 тыс. человек наблюдались не менее полугода после введения вакцины, более половины — не менее четырех месяцев.

Эффективность вакцины составила 91%. Среди наиболее частых побочных эффектов FDA называет боль, покраснение и припухлость в месте укола, усталость, головную боль, боль в мышцах или суставах, озноб и лихорадка.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя