29 марта 2024, пятница18:59

Авто

В Столине от 30 рублей, в Пинске – от 35, в Лунинце – около 50. Сколько стоит переобуть автомобиль на Полесье?

23 ноября 2022, 12:20

Фото из архива МП

Фото из архива МП

В этом году снег на Полесье выпал на пару дней раньше, чем в предыдущем году. Следящие за прогнозом погоды водители поменяли резину в автомобилях заранее.

 

С приходом первого снега полешуки, как и все сознательные белорусы, отправились переобувать своих «железных коней».

По сообщениям наших читателей, сейчас очередей на СТО практически нет – одна-две машины максимум. За час-полтора можно поменять резину. В большинстве своём полешуки уже переобули автомобили. Но, как оказалось, цена в каждом из районов Полесья на услугу шиномонтажа разная.

Сколько стоит «переобуться?»

Например, в Столине автовладельцу за шиномонтаж нужно заплатить от 30-38 рублей. Стоимость зависит от размера колёс, дисков, дополнительных грузов.

Переобуть автомобиль в Пинске стоит примерно столько же. Например, замена резины в СТО на Черняховского стоит от 42 рублей, на Красноармейской – от 35-38 рублей в зависимости от металла дисков, на Рокоссовского –  в среднем от 40 до 50 рублей.

В Лунинце переобуть «железного коня» можно примерно за 50 рублей.

Что говорит Закон?

Согласно законодательству, не позднее 1 декабря машину нужно переобуть в зимнюю резину и с 1 марта допускается сменить её на летнюю.

Участие автомобиля в дорожном движении на летних шинах в зимнее время влечёт наказание: если вас первый раз остановит инспектор ГАИ можете обойтись предупреждением или наложением штрафа — до 1 базовой величины; за повторное нарушение ПДД в течении года наказание установлено в размере — от 2 до 5 базовых величин; совершение ДТП на автомобиле без зимней резины, повлекшее причинение легкого телесного повреждения или повреждение имущества наказание в виде штрафа – от 2 до 30 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 2 лет.

В настоящее время 1 б.в. равняется 32 рублям.

Зимнюю резину проверит ГАИ

С 25 ноября по 5 декабря ГАИ проведёт профилактическую акцию «Смени шины у своей машины!» для предупреждения ДТП в зимних условиях. Особое внимание уделят соблюдению водителями требований законодательства в части обязательного оборудования зимними шинами участвующих в дорожном движении транспортных средств, недопущению неисправностей колёс и шин, при которых запрещается их участие в дорожном движении.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя