29 марта 2024, пятница12:55

Культура

В Столине открыли музей истории развития системы образования района

19 марта 2019, 7:23

Музей обосновался в здании учебно-методического кабинета по улице Дзержинского.

Идея создать музей истории развития системы образования района принадлежит Валентине Андреевне Веренич. Будучи заведующей учебно-методическим кабинетом, она собирала для него экспонаты еще в 90-х годах минувшего столетия. Однако, реализовать задуманное тогда не получилось. Но то, что успела собрать, коллеги бережно сохранили.

Завершить начатое взялась нынешняя заведующая учебно-методическим кабинетом Валентина Александровна Гречко. Ее желание создать музей поддержали в отделе по образованию Столинского райисполкома и в самом исполкоме. Огромную практическую помощь в сборе материала оказали коллеги по работе, директора и учителя школ, районный краеведческий музей, в оформлении экспозиций здорово подсобил предприниматель Валерий Филанович из агрогородка Федоры. И после многих лет подготовительной работы музей принял первых посетителей. В день открытия главного хранилища знаний об истории системы образования в роли первых экскурсантов побывал журналист «Медиа-Полесье».

Если посмотреть на экспозиции музея, то история системы образования на Столинщине начинается во времена Российской Империи,рассказывает Валентина Гречко. Затем следует польский период, предвоенные, военные, послевоенные годы. Отдельный стенд посвящен педагогам, участвовавших в Великой Отечественной войне. Пока что на нем представлено 12 человек, но материала в наших фондах имеется гораздо больше. Отдельная тема – становление системы образования Столинского района, это 1960 -1990-е годы. Ее летопись запечатлена в альбомах, брошюрах. Есть материал об учреждениях, которые уже давно закрыты. Тексты набраны на тоненьких листах бумаги с помощью печатной машинки

Пионерский уголок

Под музей в здании учебно-методического кабинета отдано две комнаты. Она на первом этаже, другая – на втором. Работа проделана большая. Собрана и представлена к обозрению информация о заслуженных учителях БССР, отличниках народного образования БССР и Республики Беларусь, педагогах, награжденных различными правительственными наградами. На первом этаже над стендами по всему периметру комнаты в фотоснимках отражены наши дни: открытие Теребличской средней школы президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, детского ясли-сада №2 в Рубле и Ремельского ясли-сада губернаторами нашей области Константином Сумаром и Анатолием Лисом. Здесь же вручение золотых медалей выпускникам на районном празднике «Последний звонок». Наглядным пособием на тему технического обеспечения учреждений образования служат кинопроектор «Украина», компьютер «Корвет» и многое другое, c чем нынешние учащиеся уже не сталкиваются в повседневных школьных буднях.

Валентина Гречко

На втором этаже внимание привлекает макет классной комнаты 1960-1980-х годов: старенькая парта, чернильница, керосиновая настольная лампа, указка. На стене физическая карта Советского Союза. В пионерском уголке знакомые старшему и среднему поколению людей газеты «Пионерская правда», «Зорька», галстуки разных времен, значки, горн и барабан, переписка со сверстниками из других республик и т.д. Всего не перечислишь.

С открытием музея работа по сбору материалов не прекратится. Как рассказала Валентина Гречко, в планах подготовка тематических экспозиций, посвященых каким-то значимым в истории района и страны событиям.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя