29 марта 2024, пятница14:37

Происшествия

В Столине у россиянина изъяли 530 кг очищенных грецких орехов

22 декабря 2019, 15:45

Орехи перемещались из Украины в Беларусь мелкими партиями под видом товаров для личного пользования.

В Столине раскрыта незаконная схема ввоза на территорию Беларуси очищенных грецких орехов. Её организовал 28-летний гражданин России. К этому делу он привлекал жителей приграничных населённых пунктов Украины и Беларуси.

Как сообщает официальный сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, в течение недели жители приграничья мелкими партиями под видом товаров для личного пользования перемещали грецкие орехи через белорусско-украинскую границу и в дальнейшем передавали владельцу. А он складировал их в Столине в своём автомобиле HUNDAI.

Всего в легковушке хранилось 106 полиэтиленовых мешков с 530 кг очищенных грецких орехов. Продукция изъята до решения суда.

По данному факту Брестской таможней начат административный процесс по ч.2 ст.14.1 КоАП «Перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников либо других способов, затрудняющих их обнаружение, или с приданием одним товарам вида других товаров». Статья предусматривает ответственность в виде штрафа, обращение товара в доход государства, а также конфискацию транспортного средства.

Белорусская таможня напоминает, что если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезённые с целью использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу. За подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя