28 марта 2024, четверг19:24

Общество

В Столинском районе заработала мини-гидроэлектростанция

6 января 2016, 9:06

Малая гидроэлектростанция в Столинском районе заработала на всю мощь: работают вместе обе турбины.

Первую турбину австрийского производства на МГЭС на гидроузле «Стахово» установили в ноябре 2015 года. В декабре начали монтаж второй турбины, которую к этому времени закрепили, адаптировали к системе и запустили.

Как отметили в РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь», мини-гидроэлектростанция полностью автоматизирована. Работает мини-ГЭС и в мороз, когда поверхность Припяти покрыта льдом.

Мощность мини-гидроэлектростанции – 630 кВт. Её строительство на Столинщине велось по Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы. Строительство мини-ГЭЭС на Припяти велось в 2015 году.

Напомним, строительство этой МГЭС первоначально планировали на территории Лунинецкого района. Однако в том случае затраты оказались бы больше, поэтому было решено соорудить её на Столинщине. Возвести мини-гидроэлектростанцию решили на правом берегу Припяти вблизи деревни Стахово Столинского района.  

Электроэнергия, полученная от работы этой мини-гидроэлектростанции, пойдёт на нужды района. Специалисты отмечают, что этой электроэнергии достаточно, например, для нужд двух деревень.

В Брестской области уже работают мини-гидроэлектростанции на гидроузлах «Дубой», «Кобрин», «Залузье», «Новосады». Мини-гидроэлектростанция «Стахово» – пятая по счёту малая гидроэлектростанция на Днепро-Бугском водном пути и первая на Припяти. При установлении тёплой погоды здесь окончательно благоустроят территорию вокруг МГЭС.

Начальник Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Литвинко ранее в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья отмечал, что построенная на Припяти мини-гидроэлектростанция природе не угрожает.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя