28 марта 2024, четверг13:38

Культура

В сувенирных магазинах чемпионата самый большой спрос на значки с Волатом за 1,5 млн

21 мая 2014, 12:56

Неподалеку от "Минск-Арены" располагается главный магазин сувениров к чемпионату – продукция шведской компании NEH. Всего их три. Еще один маленький магазин находится внутри арены. Спортивный стадион в Чижовке располагает только одним магазином на улице.

Заходишь – и весь ассортимент продукции как на ладони. От наклеек на лицо с флагом той или иной страны за 40 тысяч рублей (кстати, самый дешевый сувенир) до маек, шапок и белорусских толстовок за 980 тысяч рублей.

Янина Седельник, www.tio.by

Янина Седельник, www.tio.by

 

 

 

 

Янина Седельник, www.tio.by

 

Все можно предварительно посмотреть и потрогать. Чем и занимается большинство посетителей. 90% из 100 активно примеряют различные головные уборы – от бейсболок до париков, а также шарфики, майки, "фан-руки" и так далее и фотографируются на память. Еще одна из аттракций фан-зоны: со шведскими сувенирами фото делают также часто, как и с болельщиками.– Я не могу уйти без такой фотки! – говорит девушка и просит парня ее сфотографировать.

То же самое делают и многие другие.

Янина Седельник, www.tio.by

Янина Седельник, www.tio.by

Янина Седельник, www.tio.by

Кстати, со шведскими сувенирами не только фотографируются, но и пытаются их воровать. С начала чемпионата уже было пресечено три случая хищения сувенирной продукции. Сувениры пытались украсть как белорусы, так и россияне. Возле "Чижовка-Арены" была задержана минчанка 36 лет, пытавшаяся присвоить себе шарф и шапки с символикой клуба "Динамо-Минск", а также гомельчанин и житель города Пинска. А возле "Минск-Арены" попалась группа российских болельщиков.

– Наплыв покупателей наблюдается обычно за час до матча, – рассказывает продавщица Анастасия. – Самые частые покупатели – россияне и латыши. Активнее всего разбирают сувенир "шайба" (за время нашего разговора его спросили несколько раз), брелок "волат", магнитики с изображением зубра, кружки, а также "коллекционный набор". Именно этих сувениров сейчас и нет, – смеется девушка. – Но недостающую продукцию подвезут в понедельник.

Что касается цен, то не думаю, что это основной фактор, берут и сувениры стоимостью 100-200 тысяч рублей, например вымпел, кружку и мини-клюшку, но и шайба за 310 тысяч рублей расходится на ура. А сувенир "коллекционный набор значков" – это изображение в рамке флагов всех участников чемпионата, а также мини-значки с белорусским зубром Валерой – просто сметают как иностранцы, так и белорусы, не успеет он появиться. Его стоимость – 1 млн 595 тысяч рублей. Мои знакомые белорусы, которые знают, что я здесь работаю, звонят и просят отложить один экземпляр, но их разбирают так быстро, что отложить до сих пор не удалось.

– В принципе, все пользуется спросом, но если выбирать из того, что покупают меньше всего, это, наверно, белорусские толстовки, – подытожила продавщица.

Янина Седельник, www.tio.by

Янина Седельник, www.tio.by

Для сравнения, напомним цены на белорусские сувениры, которые были изъяты из торговли в феврале этого года и появятся только после окончания чемпионата: кружка с символикой чемпионата – 10 тысяч рублей, брелки – 14 тысяч, шайба в упаковке – 218 тысяч, клюшка – 247 тысяч рублей. И в целом ассортимент белорусской сувенирной продукции был значительно шире.

Янина Седельник, www.tio.by  
Янина Седельник, www.tio.by  
Янина Седельник, www.tio.by  
Янина Седельник, www.tio.by  

Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя