29 марта 2024, пятница12:58

Неформат

В Витебске созданы белорусские ультразвуковые ножи

25 января 2017, 16:01

В Витебске ученые института технической акустики НАН РБ впервые создали белорусские ультразвуковые системы для резки полотна автомобильных шин.

Разработка выполнена по заказу ОАО «Белшина», первая партия новшества уже отправлена в Бобруйск. В будущем планируется организовать поставки отечественных ультразвуковых ножей и на другие предприятия.

Цена белорусской ультразвуковой системы в три раза меньше импортного аналога. Стоимость одного зарубежного ультразвукового ножа минимум 2 тыс. долларов, производство организовано в институте технической акустики. Основные затраты при создании отечественного оборудования пришлись на закупку комплектующих. В комплект системы входят пьезокерамические кольца, что преобразуют электрические колебания в механические колебания, бустер, предназначенный для уменьшения или увеличения амплитуды колебаний, и нож, сделанный из специального титанового сплава. При этом на рабочий инструмент-нож наносится износостойкое нитрид-титановое покрытие.  

“Раньше на «Белшине» для резки полотна резины использовали американское оборудование, в том числе ультразвуковые ножи, – рассказал «Ежедневнику» директор института технической акустики НАН РБ Василий Рубаник. – Когда ножи из-за больших циклических нагрузок начали выходить из строя, бобруйчане закупили аналогичное китайское оборудование, которое чуть дешевле, но часто ломается: через неделю или месяц эксплуатации. И тогда представители «Белшины» обратились в наш институт”.

Как добавил Василий Рубаник, в перспективе институт готов поставлять ультразвуковые  системы в страны СНГ: на шинные предприятия, а также в организации пищепрома, где такое оборудование тоже используется.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя