19 марта 2024, вторник14:20

Общество

В забеге на Полесье поучаствует бразилец Гильерме Сантос

2 марта 2021, 8:07

8-километровый забег к 8 Марта в Пинском районе станет международным.

Как «Медиа-Полесье» сообщало ранее, 6 марта в Пинском районе пройдёт легкоатлетический забег, который будет посвящён Международному женскому дню.

Организаторы трейла «Великолепная восьмёрка» – Клуб любителей бега «Run4Fun» и Пинский райисполком. К слову, в Пинском районе трейлраннинг – бег по пересечённой местности по маркированному маршруту пройдёт впервые.

Участников забега ждёт специальный маршрут по лесопарковой зоне со сложными участками, корнями деревьев, лужами и грязью. Маршрут проложен в виде праздничной цифры «восемь». Символичная дистанция в 8 км стартует от храма Петра и Февронии в микрорайоне «Радужный», где будет установлена стартовая арка.

На сайте бегового сообщества 42195.by уже зарегистрировано 103 участника. Помимо пинчан, в забеге примут участие гости из Минска, Гродно, Гомеля, Бреста, Барановичей, Мозыря, Смолевичей, Каменца, Дрогичина, Столина и других городов Беларуси.

Экзотическим гостем станет бразилец Гильерме Сантос. Южноамериканец приедет на трейл, чтобы преодолеть 8-километровую дистанцию по полесским лесам.

Принять участие могут все желающие в возрасте от 16 лет. На финише всех участников ждут специальные медали, питьевая вода, чай и сладости, победителей – сертификаты. Представительниц прекрасного пола, которые покорят трейл в восемь километров, ждёт сюрприз от организаторов, сообщает Пинский райисполком.

Программа праздника:

11.00 – Регистрация. Выдача стартовых пакетов участников;

12.45 – Общая разминка;

13.00 – Старт забега;

14.30 – Окончание мероприятия.

Трейлраннинг (англ. trail running) – спортивная дисциплина, подразумевающая бег по пересеченной местности по маркированному маршруту. Дистанция трейла может быть от 5 до нескольких сотен километров. Маршрут может проходить по лесам, полям, холмам, горам и даже по пустыне. Нередко на дистанции встречаются сложные участки. Более 80% трассы должен составлять природный ландшафт, но могут быть небольшие участки асфальта или грунтовой дороги. Рельеф трассы может быть почти плоским или иметь большой набор высоты.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя