19 марта 2024, вторник05:40

Коронавирус

“Вакцинные паспорта”: Что такое и пригодятся ли они в будущем?

26 января 2021, 11:25

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Мир готовится к поэтапному снятию ограничений. IT-компании предлагают свое решение.

Вакцинация от коронавируса одновременно идет в разных странах и постепенно охватывает все большие группы населения. Разбираемся, станет ли вакцина пропуском в новый мир.

Экспертная дискуссия

С января 2020 года все привившиеся от коронавируса россияне могут автоматически получить паспорт вакцинированного на портале госуслуг. Для этого в старне работает специальный ресурс по внесению данных о пациентах, получивших вакцину.

“В восприятии людей это вот такая красная книжечка, где будет много стоять штампов, он с этой книжечкой получит какие-то дополнительные права и возможности. Нет, конечно, не будет такого, нецелесообразно это делать, разделять людей, давать им разные права, исходя из результатов вакцинации, неправильно”, — считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая не раз критиковала саму концепцию ковидных паспортов и называла  ее дискриминацией.

Примерно о том же говорят и правозащитники, которые указывают, что если человек не сможет получить доступ к тестам или вакцинам, то он не сможет и подтвердить состояние своего здоровья. Это приведет к тому, что свободы таких людей де-факто окажутся ограничены.

Фото: pravda.com.ua
Фото: pravda.com.ua

В России пока нет единой точки зрения по этому вопросу.

Как говорят в ВОЗ, “сертификат вакцинации представляет собой хорошо знакомую карточку, которая показывает, какие вакцины принял человек”. При этом эксперты организации пока не рекомендуют странам вводить “ковидные паспорта” для путешественников, так как информации о влиянии вакцинации на распространение коронавируса недостаточно. Другая причина — физическая нехватка вакцины, что неизбежно создает неравенство.

Участие IT

Об “иммунных паспортах” много говорили еще на ранней стадии пандемии, а с появлением вакцин идея получила дальнейшее развитие.

Группа некоммерческих организаций из Женевы Common Trust Network разработала специальное приложение CommonPass. В этот сервис можно загружать результаты теста на COVID-19 или подтверждение о получении вакцины, а также другие медицинские данные. Приложение генерирует QR-код, который можно использовать как пропуск или как полноценный документ.

“Доступ к надежной и проверенной информации о здоровье, включая результаты тестов и записи о вакцинации, поможет правительствам внедрить более гибкую, основанную на оценке рисков политику”, — отмечается на сайте Common Trust Network.

Похожее приложение Digital Health Pass разработал и IT-гигант IBM. Оно позволяет бизнесу и различным учреждениям настраивать индикаторы, которые требуются для посещения их заведений. Это может быть и тест на коронавирус, и проверка температуры, а также записи о вакцинации — все это будет доступно в телефоне.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: 4esnok.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: 4esnok.by

Технологические компании и до этого пытались внести свою лепту в борьбу с пандемией, создавая сервисы для отслеживания контактов и передвижений. В разных странах они проявили себя по-разному. Основной проблемой оказался неоднородный подход государств к борьбе с коронавирусом. Нередко он отличался даже среди субъектов внутри одной страны. У каждого региона могли быть свои методы и цели. Чтобы вакцинные приложения превратились в универсальный документ наподобие паспорта, международному сообществу нужно выработать и универсальные требования. Фактически речь идет о создании глобальной цифровой системы здравоохранения, которая могла бы действовать, скажем, под эгидой ВОЗ. К примеру, зарубежные разработчики COVID-паспортов уже предложили Российскому фонду прямых инвестиций объединить системы, “чтобы они стали взаимозамещаемыми”.

“На входной точке — будь то граница или общественное место — обязательно захотят узнать, а какую именно вы получили вакцину — российскую, китайскую или, может быть, Pfizer?” — отмечает Томас Крэмптон, директор по маркетингу и коммуникациям The Commons Project. Разница может быть значительной: китайская вакцина Sinopharm, например, имеет эффективность 86%, в то время как эффективность вакцины Pfizer и “Спутник V” — более 90%.

Неочевидное решение

Одним из препятствий для введения глобальных “вакцинных паспортов” является доступ в интернет, который есть далеко не у всех жителей планеты, не говоря уже о наличии смартфонов. Как отмечает CNN, ссылаясь на данные исследовательской компании Canalys, в мире около 4,2 млрд пользователей смартфонов, а еще 1,8 млрд человек по-прежнему используют обычные мобильные телефоны.

При этом промышленная ассоциация GSMA, которая проводит ежегодный Всемирный мобильный конгресс в Барселоне, считает, что только 49% мирового населения имеет возможность выходить в интернет через мобильные устройства.

Фото иллюстрационное, futura-sciences.com
Фото иллюстрационное, futura-sciences.com

Поэтому некоторые компании в рамках инициативы по контролю за распространением коронавируса также разрабатывают специальную смарт-карту, которая является как бы промежуточным решением между бумажными справками и онлайн-приложениями. В минувшем октябре ВОЗ и Эстония договорились о сотрудничестве в сфере создания цифровой версии свидетельства о вакцинации (электронной “желтой карточки”), чтобы повысить эффективность инициативы COVAX, учрежденной для обеспечения справедливого доступа всех стран к вакцинам.

“ВОЗ в настоящее время исследует, как обычную запись о вакцинации можно осуществлять электронным путем”, — рассказывал ТАСС в декабре официальный представитель организации Тарик Язаревич.

Остро стоит вопрос и о защите частных медицинских данных. Несмотря на то, что ключевые разработчики “вакцинных паспортов” говорят, что безопасность является их приоритетом, на сегодняшний день вряд ли кто-то может гарантировать полную сохранность персональной информации.

Пока также неясно, насколько вакцины эффективны в предотвращении передачи вируса, говорит доктор Джули Парсоннет, специалист по инфекционным заболеваниям из Стэнфордского университета. По ее словам, получение прививки, а следовательно, и вакцинного паспорта — не гарантия того, что человек не представляет опасности в самолете или на концерте.

“Мы до сих пор не знаем, могут ли вакцинированные люди передавать инфекцию, — заявила она CNN Business. — Пока это не прояснится, мы не узнаем, будут ли “паспорта” действовать”. При этом, как заявляла директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, заразиться самому или заразить других коронавирусом после вакцинации препаратом “Спутник V” невозможно.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Zsolt Czegledi / EPA
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Zsolt Czegledi / EPA

Другие эксперты считают, что если глобальная вакцинация будет проходить стабильно и равномерно, то мир вполне может обойтись без введения универсальной справки.

“Носите маску, пока достаточное количество людей не получит вакцину, и тогда мы уже сможем снять маски вместе”, — считает инфекционист Моника Ганди.

Документ новой эпохи

Тем не менее “вакцинные паспорта” или их аналоги уже появляются в разных странах. С 5 февраля такой документ начнут выдавать в Башкирии. Его смогут получить все, у кого есть антитела к коронавирусной инфекции после болезни, а также те, кто сделал прививку.

Разные решения на этот счет принимают и в других странах. В Дании правительство также разрабатывает цифровой “вакциный паспорт” для людей, получивших привику от COVID-19. Как заявили в Министрестве здравоохранения страны, ковидный паспорт могут начать выпускать уже в первые месяцы 2021 года. Это упростит гражданам путешествия в страны, где могут потребовать такой документ. К примеру, власти Сейшельских островов, Кипра и Румынии уже отменили карантинные требования для путешественников, которые могут подтвердить вакцинацию. Похожее правило действует в Исландии и Венгрии, но там ограничения не касаются и тех, кто может подтвердить, что уже переболел коронавирусом.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Reuters

Вместо справки на рейс

В конце ноября австралийский перевозчик Qantas стал одной из первых авиакомпаний, которая публично объявила о том, что в будущем будет допускать на свои рейсы только вакцинированных пассажиров.

“Мы намерены изменить правила [авиакомпании] так, чтобы пассажиры международных линий делали прививку от COVID-19, прежде чем сесть в самолет, который направляется в Австралию. Мы пока оцениваем необходимость внедрения аналогичного требования и для внутренних рейсов, но для приезжающих иностранных гостей и людей, покидающих страну, мы считаем это необходимым условием”, — сказал исполнительный директор компании Алан Джойс в эфире телеканала 9News.

По его словам, пассажирам нужно будет иметь при себе электронное свидетельство или “паспорт вакцинаций”, доказывающий, что прививка была сделана, и содержащий сведения о препарате, использованном для иммунизации.

“После бесед со своими коллегами из других авиакомпаний по всему миру я могу сказать, что это будет обычной практикой”, — заявил  Джойс. Ранее глава Qantas отмечал, что авиакомпания не рассчитывает на возобновление международных полетов из и в Австралию до июля 2021 года.

Разработчик приложения CommonPass также уже заключил партнерские соглашения с несколькими авиакомпаниями, включая Cathay Pacific, JetBlue, Lufthansa, Swiss Airlines, United Airlines и Virgin Atlantic.

Внедрение таких приложений особенно интересует индустрию перевозок, которая сильно пострадала от пандемии. “Вакцинные паспорта” смогут помочь компаниям вернуть пассажиров, гарантировать безопасные перелеты и увеличить частоту авиарейсов. В остальном эта перспектива остается на усмотрение властей, и пока рано однозначно утверждать, что в посткоронавирусной эпохе человечеству не обойтись без “вакцинного паспорта”.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя