28 марта 2024, четверг23:48

В стране и мире

Вакцины резко снижают частоту возникновения длительного COVID – учёные

9 сентября 2022, 14:05

Фото использовано в качестве иллюстрации, postnews.ru

Фото использовано в качестве иллюстрации, postnews.ru

Рецензируемое исследование показало, что все десять наиболее распространенных длительных симптомов COVID были уменьшены как минимум на 50% среди людей, получивших как минимум две прививки.

 

В исследовании сравнивали израильтян, получивших как минимум две дозы вакцины Pfizer, с теми, кто получил одну дозу или не получил ни одной.

«Это действительно вишенка на торте — неожиданное преимущество вакцинации», — сказал профессор Майкл Эдельштейн, эпидемиолог из Университета Бар-Илан, который руководил исследованием.

«Нам давно известно, что вакцинация снижает тяжесть заболевания COVID-19. Мы начинаем видеть доказательства того, что есть еще большая польза, а именно защита от неприятных — а иногда и изменяющих жизнь — длительных симптомов COVID. Так что теперь есть дополнительная причина сделать прививку, если она вам когда-нибудь понадобится», — добавил он.

Участники исследования заполнили анкеты с различными вопросами о предыдущей инфекции COVID-19, статусе вакцинации и любых симптомах, которые они испытывали.

Исследователи были из Медицинского факультета Азриэли в Бар-Илане и больниц на севере Израиля — Медицинского центра Барух Падех, Медицинского центра Зив и Медицинского центра Галилеи. Они сравнили вакцинированных и непривитых людей с точки зрения пост-COVID-симптомов.

Сообщения об утомляемости были на 62% ниже среди вакцинированных, головные боли были на 50% ниже, слабость конечностей на 62% и постоянная мышечная боль на 66%. Одышка уменьшилась на 80%.

Эдельштейн сказал, что исследование способствует скудной на сегодняшний день информации о влиянии вакцинации на затяжной COVID.

«Мы не до конца понимаем, что происходит в течение месяцев и лет после COVID-19 с точки зрения физического и психического здоровья и благополучия», — сказал он.

По его словам, это исследование является частью серии, над которой он работает, чтобы понять влияние вакцины на долгосрочное качество жизни, различные варианты COVID и длительные симптомы COVID.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя