29 марта 2024, пятница14:36

Происшествия

Валентина Белькевича похоронили в Киеве

4 августа 2014, 9:36

В воскресенье, 3-го августа, состоялось прощание с выдающимся динамовцем, полузащитником и капитаном знаменитой команды 90-х-2000-х годов, а также тренером молодежной команды киевского Динамо и U-19 Валентином Белькевичем.

Его сердце внезапно остановилось в ночь на 1-е августа.

Попрощаться с легендой украинского и белорусского футбола на стадион Динамо им. Валерия Лобановского пришли сотни людей. По очереди они заходили в помещение, оставляли цветы, вспоминали Валентина Николаевича, говорили последние слова, прощались.

В Киеве попрощались с Валентином Белькевичем

Здесь присутствовали его родители, жена Олеся, сын Владимир, родственники, ближайший друг Валентина Александр Хацкевич, вместе с которым они начинали футбольную карьеру в минском Динамо, затем вместе перешли в киевское "Динамо" и были не разлей вода в повседневной жизни.

Были и другие близкие люди, друзья, динамовцы разных поколений, сотрудники Федерации футбола Украины и Беларуси, ветераны, партнеры по команде, коллеги, украинцы из основной команды почти в полном составе вместе с тренерским штабом "Динамо-2", воспитанники ДЮФШ, сотрудники ФК "Динамо" (Киев), врачи, администраторы, журналисты и простые болельщики, которые восхищались игрой Валентина Белькевича. Приехала из США и бывшая жена Белькевича Анна Седокова с дочерью Алиной.

В Киеве попрощались с Валентином Белькевичем

Много воспитанников Белькевича, которые ранее играли за молодежную команду U-19 пришли попрощаться с ним. Возложили цветы, постояли, вспомнили… Простые болельщики приходили проводить своего кумира в последний путь в футболках с его фамилией и номером на спине.

Кроме цветов, которых была просто бессчетное количество, близкие люди приносили десятки венков.

В Киеве попрощались с Валентином Белькевичем

Из этих венков образовался живой коридор, по которому Валентина Николаевича несли до машины под аплодисменты всех собравшихся.

Потом опять же под аплодисменты присутствующих, которые заняли три сектора на стадионе, и динамовский гимн катафалк с гробом сделал последний круг почета и отправился на Байковое кладбище.

В Киеве попрощались с Валентином Белькевичем

Похоронили Валентина Белькевича на 52-м участке возле могилы Богдана Ступки. Там же рядом похоронен и Валерий Лобановский – его наставник и учитель.

Напомним, бывший футболист и тренер киевского Динамо Валентин Белькевич скончался на 42-м году жизни, причиной смерти экс-полузащитника киевской команды стал оторвавшийся тромб.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя