29 марта 2024, пятница13:12

Василий Мацкевич

Василий Мацкевич за день до смерти: «Я отоспался за всё время»

11 апреля 2020, 17:02

Рассказывает Александра Приловская, корреспондент «Медиа-Полесья», Пинск.


– Вчера мы разговаривали с ним по телефону, а сегодня его уже нет. Просто не укладывается в голове. Как такое может быть?

Василий Мацкевич – личность в Пинске известная. Журналист, фотограф и просто хороший человек.

Когда я пришла на работу в Медиа-Полесье и меня знакомили с коллегами, его представили: «Василий Васильевич – наш журналист по Пинску». На что он ответил: «Ай, не, можно по-простому, Вася». Он стал моим наставником и коллегой. Именно он правил мои первые тексты, учил быть журналистом по жизни, а не по специальности в дипломе. Вася учил всегда отстаивать своё мнение и доводить дело до конца. А ещё он говорил, что нужно писать о людях, об их историях. И по возможности менять мир вокруг к лучшему.

Василий общался со многими журналистами. Общался со всеми одинаково, не важно, в каком издании они работали. Он находил общий язык со всеми.

И городские власти его хорошо знали: кто-то уважал за независимое мнение, а кто-то не любил за правдивость, которую он нёс в массы, и вносил в «чёрный список». Иногда во время официальных мероприятий некоторые управленцы делали вид, что с ним незнакомы, а при личной встрече на улицах города первые протягивали руку для приветствия. К таким ситуациям Вася относился с иронией и повторял: «Усё будзе добра».

Вася всегда замечал изменения вокруг, обращал внимание на, казалось бы, обычные вещи, смотрел на мир с другого ракурса. Он любил гулять по пинской пешеходке, вдоль набережной. И всегда в его руках был фотоаппарат. Вася всегда помогал и подсказывал. Мы были постоянно на связи, созванивались по несколько раз за день.

Когда он заболел, стали созваниваться чаще. Вася несколько раз повторял, что, когда лежит, такое чувство что в лёгких что-то хлюпает. Вызвал скорую. Даже удивился, что они так быстро приехали. Врач послушала и сказала, что лёгкие чистые и дала направление на анализы. Потом приходила участковый врач проверить его состояние.

Вчера мы разговаривали с ним несколько раз по телефону. Утром он собирался в поликлинику, мы обсудили планы на день и договорились созвониться позже. Даже болея, наш Василий не забывал о том, что он журналист. Так, ещё вчера прислал фотографии из поликлиники, куда пошёл сдавать анализы.

Последние фотографии Василия Мацкевича. 10 апреля 2020
Последние фотографии Василия Мацкевича. 10 апреля 2020

Созвонились в районе обеда, когда он вернулся домой. Сказал, что его ещё раз послушали, что лёгкие чистые. Результаты будут позже, ему выписали таблетки.

В следующем разговоре Вася пожаловался, что еле дошёл до аптеки, которая находится в 200 метрах от его дома. Его шатало и всё плыло перед глазами. Говорил, что ему тяжело дышать, но, может, после таблеток станет лучше.

Вечером в разговоре он сказал, что за эти пару часов он отоспался за всё время. Что вроде как полегчало, но хлюпанье в лёгких всё равно есть. И голос был довольно бодрый. В конце разговора он сказал: «Трымайцеся. Усё будзе добра».

А утром его не стало.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя