19 марта 2024, вторник11:09

В стране и мире

Важные изменения в работе белорусских банков

21 мая 2022, 10:11

Фото иллюстрационное из архива МП

Фото иллюстрационное из архива МП

Последние месяцы банки каждый день предупреждали об изменениях в работе карточек, лимитах и других ограничениях. Часть запретов начинают отменять, некоторые ограничения, наоборот, ужесточаются.

 

Самое важное, что меняется сейчас для клиентов банков, собрали на «Онлайнере».

«Беларусбанк» решил отменить часть введенных раньше ограничений. На карточки Visa и Mastercard этого банка снова можно переводить белорусские рубли из-за границы.

Кроме этого, с карт Visa и Mastercard иностранных банков опять разрешают снимать валюту в банкоматах «Беларусбанка» без ограничений. Важно: с одной карты UnionPay International иностранного банка можно снять только 200 белорусских рублей в неделю, в этом случае лимиты действуют.

Сегодня лимиты на расчеты кредитными карточками увеличил «Приорбанк», теперь в день можно тратить до 4000 белорусских рублей. Расплачиваться на эту сумму можно в торговых точках и в Беларуси, и за рубежом, а также в интернете.

Помимо этого, в интернет-банке и мобильном приложении становятся доступны переводы с кредитной карточки на карточки «Приорбанка» и других банков. За переводы с кредитной карточки взимается комиссия в размере 1,2% + 1,9 рубля.

«МТБанк» с 20 мая повышает комиссию за выдачу наличной валюты в кассах по картам других банков. Комиссия составит 3% от суммы операции (раньше была 1%).

«Банк БелВЭБ» меняет условия выдачи наличных со счета. Снять деньги можно будет максимум через пятый банковский день после подачи заявки.

Новая версия мобильного приложения «БТА Банка» доступна в Google Play и App Store. Теперь там есть функции перевода средств между своими счетами и управления услугой 3D-Secure.

С 23 мая «Банк ВТБ (Беларусь)» приостанавливает прием дополнительных взносов по безотзывным рублевым депозитам. Клиенты могут оформить новые депозиты в белорусских рублях сроками размещения свыше года с возможностью внесения дополнительных взносов согласно условиям договора.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя