28 марта 2024, четверг14:00

В стране и мире

Великобритания призвала спонсоров МОК не допустить участия России и Беларуси в Олимпиаде

11 марта 2023, 9:19

Люси Фрейзер Источник: https://reform.by/velikobritanija-prizvala-sponsorov-mok-ne-dopustit-uchastija-rossii-i-belarusi-v-olimpiade

Люси Фрейзер Источник: https://reform.by/velikobritanija-prizvala-sponsorov-mok-ne-dopustit-uchastija-rossii-i-belarusi-v-olimpiade

Секретарь по культуре, медиа и спорту британского правительства Люси Фрейзер обратилась к местным руководителям мировых партнеров Международного олимпийского комитета с призывом не допустить отмены запрета на участие спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях.

 

«Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены, и мы полны решимости не допустить, чтобы режимы в России и Беларуси использовали спорт в своих пропагандистских целях», — говорится в письме, отправленном спонсорам МОК, включая Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, сообщает The Guardian.

Британские власти настораживает попытка МОК допустить спортсменов из России и Беларуси в качестве «нейтральных».

«Пока наши опасения и существенное отсутствие ясности и конкретных деталей в отношении работоспособной модели «нейтралитета» не будут устранены, мы не согласны с тем, что российских и беларусских спортсменов следует допускать к соревнованиям», — считают британские власти.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, в которым допустил возможность участия в международных соревнованиях беларусских и российских спортсменов под нейтральным флагом, если они открыто не поддерживали войну России против Украины. Более 30 стран выступили против этой инициативы.

В конце февраля 2023 года МОК заявил, что санкции, введенные после войны в отношении спортсменов из России и Беларуси, остаются в силе.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя