28 марта 2024, четверг18:09

В стране и мире

Ветеринар из Гомеля погиб на границе с Украиной

12 мая 2022, 9:46

Погибший ветеринар Сергей Чермбрович

Погибший ветеринар Сергей Чермбрович

9 мая в пограничной зоне, возле деревни Верхние Жары Брагинского района, погиб ветеринарный врач из Гомеля Сергей Чембрович. По предварительной информации, его убили выстрелом в голову.

 

У 45-летнего врача остались жена и двое сыновей. Все, кто знал его в жизни и по работе, говорят о нем исключительно положительно. «Добрый, сердобольный, скромный, никому не отказывал в помощи», — говорят жители Гомеля.

10 мая врача, любителя рыбалки похоронили в деревне Романовичи Гомельского района. Официальные белорусские органы, милиция, Следственный и пограничный комитет, до сих пор не высказали своих версий его гибели.

«Точно никто ничего пока не знает. Поехал с другом на рыбалку в Брагинский район. Не в первый раз, ведь он был любителем рыбалки. Они были не на лодках — ловили рыбу с берега. На них там «напали» — около девяти утра 9 мая. Кто напал, как — неизвестно. Сергею выстрелили в голову. Друг убежал, скрылся в лесу и вызвал или пограничников, или милицию. Жена даже не была на опознании, так как там повреждена голова — выстрел был прямо в голову. Кто стрелял, откуда, почему — неизвестно», — рассказала гомельчанка, знакомая семьи.

«Это было 9 мая. А до этого, 8 мая, в Нижних Жарах, ниже по Днепру, были слышны выстрелы. На следующий день начали говорить, что рыбака убили вооруженные украинцы», — рассказала жительница Брагинского района.

От Верхних Жаров до Украины — примерно полтора километра. Граница идет по Днепру. С белорусской стороны Лоевский и Брагинский районы ввели запрет на пребывание на реке на лодках. С украинской стороны введен запрет на пребывание граждан и иностранцев на приграничной территории — на километр днем и 20 километров ночью. Это не касается местных жителей.

Кроме того, в ряде районов Гомельской области, включая Брагинский, запрещено посещать леса.

В Государственной пограничной службе Украины «Свабодзе» сообщили, что не имеют никакой информации об этом инциденте.

«Ничего не могу сказать об этой ситуации, наши подразделения ничего подобного не слышали», — сказал сотрудник пограничной службы Андрей Демченко.

Начальник пресс-службы 105-го пограничного отряда Государственной пограничной службы (Чернигов) Галина Шаховцова сообщила «Свабодзе», что украинские пограничники в этом инциденте не участвовали.

«Там не было зафиксировано попыток нарушения государственной границы Украины. Выстрелов никто не слышал. О смерти рыбака мы знаем только из СМИ», — сказала начальник пресс-службы.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя