28 марта 2024, четверг23:38

Интересное

Везет же людям! Психологи назвали 8 способов прокачать свою удачливость

13 июня 2022, 11:32

Фото: iStockphoto

Фото: iStockphoto

«Им просто везет по жизни». Так часто говорят о тех, кому часто улыбается удача, и все у них будто бы получается легко и без особых усилий. Так кто же эти «везунчики» и можно ли самому стать одним из них?

 

Феномен везения, удачливости волнует людей уже давно. Ведь часто не понятно, почему при всех, казалось бы, равных один человек участвует первый раз в конкурсе и сразу выигрывает, идет на собеседование — и получает «работу мечты», выходит на 5 минут в магазин — и встречает любовь. А у другого ничего не получается — удача будто его не замечает.

По словам психолога Петра Галигабарова, ученые тоже изучают черты везунчиков. Итак, кого же любит удача? Вот какие выводы можно сделать на основе их исследований.

Если ты не знаешь куда идешь, там ты и окажешься

Это известная истина, которую многие игнорируют до сих пор. Личностям, которые действуют ради достижения конкретных задач с опорой на жизненные ценности, сопутствует удача. Например, одна моя клиентка решила наконец-то разорвать порочный круг неуспешных отношений с мужчинами, поэтому повременила со свиданиями и начала общаться с новым мужчиной в переписке и по телефону. Спустя месяц галантный, добрый, заботливый на словах мужчина сорвал с себя маску, оказавшись на самом деле женоненавистником, абьюзером и альфонсом.

Что в этом примере? Ценности этой женщины — семья и здоровье (душевное в том числе), задачи — научиться различать неподходящих мужчин и не размениваться на первых попавшихся. «Мне так повезло, что я отказалась от интимных встреч спустя две недели общения», — радовалась она. Не повезло! Это конкретные действия (и бездействия) на фундаменте ясных ценностей жизни.

Везучим людям свойственно подвижное мышление

В практиках осознанности в стиле майндфулнесс подобное называется «Ум новичка» — видеть больше, чем окружающие. Иначе говоря, не надо жить «на автомате» 24/7 — иногда стоит быть «новичком» в этом мире. Пример подобного везения хорошо показан в криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены» и в советских экранизациях приключений Остапа Бендера.

Удачливые люди учатся на провалах и победах

Каждая ситуация, каждый человек — это преподаватели. Один из характерных примеров — Уолт Дисней, который упорно не сдавался, делая выводы из неудач. Вы расстались с партнером? Да, больно! Но письменно выпишите, чему научила вас эта связь.

Удачливые люди бескорыстно помогают окружающим

Делая что-то полезное и доброе для людей, мира, ты помогаешь себе. Пример: клиентка проявила заботу о бабушке-соседке и та огорошила ее информацией: «Пока тебя вчера не было дома, к мужу девушка приезжала, блондинка». Грустно, но удача — узнать про измену и обман близкого человека. Девушка перепроверила сведения, случайно преподнесенные старушкой, и они оказались правдой, — в итоге, подала на развод.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя