28 марта 2024, четверг15:30

Интересное

Видео о спасении собаки в Сербии напомнило о необходимости защиты животных

3 февраля 2015, 15:36

В сербском городе Ниш совместными усилиями местных жителей была спасена собака, застрявшая на необитаемом островке. Трогательное видео очень бысто набрало миллионы просмотров.
 
Несколько жителей сербского города Ниш во время прогулки заметили пса, одиноко сидящего на небольшом пустынном островке реки Нишава. Не известно, как собака могла туда попасть, однако выбраться у нее уже явно не получалось. Молодые люди захотели спасти животное, но хотя островок и был расположен вблизи моста – спускаться по его конструкциям без необходимого снаряжения горожане не решились.
 
Тогда они связались с известным в Нише защитником животных – Сашей Пешичем. Он с 2009 года содержит приют для бездомных собак Naissus PAWark. Необходимой экипировки не оказалось и у Саши, что не помешало ему спуститься с моста. Быстро пробежавшись по мелководью, он с помощью молодых людей поднял собаку наверх и затем поместил ее в свой приют.
 
Событие было снято кем-то из очевидцев на видео и размещено на разных страницах в соцсетях. За несколько дней число просмотров превысило 40 миллионов, и, самое главное, люди со всего мира задумались о судьбах бездомных собак. Нового хозяина нашел не только спасенный пес, но и некоторые другие обитатели Naissus PAWark. 
 
Кроме того, немало людей решили принять участие в сборе средств для этого приюта в Сербии. Каждому питомцу – а всего их здесь более 400 – необходимо около 16 евро в месяц, на которые закупается еда, содержатся помещения, собакам гарантируется ежедневный уход и регулярный осмотр ветеринара.

Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя