19 марта 2024, вторник12:45

Общество

Видеорепортаж из деревни, куда пришёл бешеный волк и где пострадали люди

6 апреля 2021, 19:31

На телефоне у егеря Николая Колба снимок убитого им волка

На телефоне у егеря Николая Колба снимок убитого им волка

Волка застрелили, женщины в больнице, домашних животных в деревне Ласицк ждёт поголовная вакцинация. Таковы последствия прихода в деревню неадекватного хищника.

5 апреля в деревне Ласицк Пинского района появился волк. Это был явный признак того, что хищник болен. Обычно дикие животные сторонятся людей, в населённые пункты не заходят. Этот не просто шёл по сельской улице из одного конца деревни в другой, а по пути следования бросался на всех, кого встречал на своём пути. Об этом «Медиа-Полесье» рассказывало в публикации «В Пинском районе волк напал на людей. Животное ищут»

– Женщины были страшно напуганы, – рассказала журналистам МП председатель Ласицкого сельисполкома Елена Синютич. – Как только мне поступил звонок о том, что случилось, мы оперативно нашли пострадавших и вызвали скорую помощь. Их госпитализировали в травматологическое отделение Пинской центральной больницы.

В ту же минуту были подняты на ноги все районные службы: милиция, МЧС, райветстанция, охотники. Местных жителей оповещали о том, чтобы они оставались дома, без надобности не выходили на улицу. Весь день и всю ночь в деревне дежурили охотники, готовые с оружием в руках встретить дикого зверя. Но он в населённом пункте больше не появился.

Поиски опасного хищника продолжились и на следующий день.

Утром 6 апреля в Пинском райисполкоме, рассказал МП начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Пинского райисполкома Юрий Бушик, состоялась заседание комиссии по ЧС. Чтобы обеспечить безопасность учащихся местной школы, которые обычно собираются к месту учёбы пешком, было решено доставлять детей в школу и обратно домой на школьном автобусе. Что называется, от крыльца до крыльца. Чтобы минимизировать выход из дома одиноких пожилых людей, в частности, для похода в магазин, эту нагрузку должны были взять на себя социальные работники.

В тот же день около полудня хищника обнаружили лесники Ласицкого лесничества, работавшие в пограничной полосе у деревни Нечатово Столинского района. Они сообщили по телефону егерю Николаю Колбу, также занятому его поисками, о том, что к ним приближается волк. Лесники постарались его не испугать, а просто отошли в сторону и наблюдали за ним. Волк также не уходил. Он улёгся за поваленными деревьями и смотрел на людей… По словам Николая, хищник не пытался убегать.

Николай Колб
Николай Колб

К месту добычи волка вызвали работников Пинской райветстанции. Голова волка будет отправлена в лабораторию на исследование.

7 апреля, рассказали журналистам работники ветеринарной службы, в Ласицке будет проведена экстренная вакцинация всех домашних животных от бешенства.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя