29 марта 2024, пятница13:32

Запись

Виктория Азаренко выиграла титул в Индиан-Уэллсе, победив в финале Серену Уильямс

21 марта 2016, 2:07

Виктория Азаренко обыграла Серену Уильямс в финале теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (призовой фонд — $ 6 млн). Для белоруски это четвертая за карьеру победа над американкой и вторая, добытая в двух сетах, — 6:4, 6:4.

Поединок стартовал с серии ошибок в исполнении Серены Уильямс. Она дважды не смогла подать, а обмены ударами завершились для нее выстрелами в сетку. Так случился первый брейк в матче, который не потребовал от Виктории Азаренко серьезных физических затрат и так дорого обошелся американке.

Оружием Вики в этой встрече была подача. Восемь двойных ошибок не должны вводить в заблуждение. Белоруска понимала, что со слабым вторым мячом она вряд ли добьется успеха, а потому старалась вводить мяч в игру остро. В итоге в актив Азаренко записала пять эйсов за матч, и на этом турнире больше у нее было лишь в противостоянии с Самантой Стосур.

Азаренко не стремилась ввязываться в длинные «перестрелки», через которые соперница могла бы нащупать свою игру. «Чем больше к этому моменту очков будет разыграно, тем лучше для тебя», — вероятно, установка на поединок звучала примерно так.

Следуя этому плану, до конца первой партии Азаренко не отдала ни одного гейма на подаче. И это несмотря на то, что у младшей из сестер Уильямс было пять брейк-поинтов. Вскоре Вика реализовала тройной сетбол. Разницу в счете сделал брейк, полученный в начале встречи.

Вторую партию Азаренко открыла завоеванием очка на приеме. Затем она выиграла еще три игровых отрезка подряд — 4:0. Серена так была расстроена ходом поединка, что сломала сразу две ракетки. За это она была оштрафована на один балл.

Впрочем, выплеск эмоций позволил Уильямс состредоточиться на теннисе. В восьмом гейме второго сета она даже сделала обратный брейк — единственный для нее в этот вечер. Можно смело утверждать, что она разыгралась, но для победы это случилось слишком поздно.

Следующую попытку подать на матч Азаренко реализовала. Она сделала это, нейтрализовав при этом два брейк-поинта и подойдя рачительно уже к первому матчболу. Виктория ввела мяч в игру, а Серена на это ответила выстрелом в аут.

Добавим, что по сравнению с первым сетом процент попадания первой подачи у Уильямс упал на 14 пунктов. Азаренко же практически сохранила прежние показатели (61 против 60), что отразилось на результате.

Статистика матча Азаренко — C. Уильямс

Попадание первой подачи: 60% — 56%
Выигрыш первой подачи: 35% — 44%
Выигрыш второй подачи: 91% — 25%
Эйсы: 5 — 6
Двойные ошибки: 8 — 5
Реализация брейк-поинтов: 75% (3 из 4) — 8% (1 из 12)
Все выигранные очки: 69 — 57
Выходы к сетке: 0% (0 из 2) — 66% (4 из 6)
Активно выигранные очки: 10 — 22
Невынужденные ошибки: 20 — 33

Счет в матче, который длился один час и двадцать восемь минут, — 6:4, 6:4 в пользу белоруски, которая прервала серию из пяти пораженний подряд в играх против младшей из сестер Уильямс.

Нынешний успех принес Виктории второй титул в 2016 году (в одиночном разряде) и девятнадцатый в карьере. Кроме того, второй раз Вика победила именно в Индиан-Уэллсе. В 2012 году в главном матче она взяла верх над россиянкой Марией Шараповой — 6:2, 6:3.

На следующей неделе экс-первая ракетка мира должна вернуться в десятку лучших теннисисток планеты впервые за два года. Сейчас Азаренко располагается на 15-й строчке в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

У Виктории Азаренко по-прежнему отрицательный баланс в поединках против Серены Уильямс — 4:17. Однако, отметим, что все ее победы над американкой пришлись на решающие матчи престижных турниров — Майами в 2009 году, Доха и Цинциннати в 2013-м и вот теперь Индиан-Уэллс. В еще пяти финалах, в которых девушки играли друг с другом, лучше была Серена.

Для Азаренко турнир в Индиан-Уэллсе стал четвертым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

Напомним путь Виктории Азаренко к финалу в Индиан-Уэллсе-2016. Во втором раунде соревнований она обыграла представительницу Казахстана Зарину Дияс (6:3, 6:2), а затем последовательно выбила из розыгрыша китаянку Чжан Шуай (6:4, 6:3), австралийку Саманту Стосур (6:1, 4:6, 6:1), словачку Магдалену Рыбарикову (6:0, 6:0), чешку Каролину Плишкову (7:6, 1:6, 6:2).