19 марта 2024, вторник11:27

Общество

Владельцам собак нужно зарегистрировать питомцев

29 марта 2023, 11:31

На каждого четвероногого друга в Пинске и районе выдадут регистрационное удостоверение и жетон.

 

По информации горисполкома, владельцы собак в Пинске обязаны зарегистрировать собак в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства либо в товариществе собственников.

В Пинском районе регистрацией собак занимается районная ветстанция. Пока приобретено 1.400 жетонов с идентификационным номером и надписью: «Пинский район», которые пропорционально распределены по сельсоветам. После регистрации животных на местах сведения передадут для внесения в базу учёта.

За собаку нужно заплатить налог

Кроме того, хозяева собак обязаны платить налог за владение собаками. Плательщиками налога являются граждане, владеющие собаками в возрасте 3 месяцев и старше. Налог взимается за каждую собаку и вносится ежеквартально.

Какую сумму нужно оплатить?

Размер налога зависит от породы собаки. Например, за собаку потенциально опасной породы нужно будет заплатить 55 рублей в квартал, за другие породы – 11,1 рубля.

Для сравнения, в Минске по решению городских депутатов ставку налога снизили. Так за породы собак, включенных в перечень потенциально опасных, минчанам нужно будет заплатить 37 рублей, что касается иных случаев, то — 11,1 рубля.

Какие породы относятся к опасным?

В перечень опасных пород включены следующие: айну, акабаш, американский пит-бультерьер, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, английский мастиф, бельгийский мастиф, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская овчарка, горская гончая, грецкая овчарка, доберман Владека Рошины, доберман-пинчер, ирландский волкодав, кавказская овчарка, канарская собака (перро де пресо канарио), кангал, капе-норсо, кенгуровая собака, корельская медвежья собака, лангедокская пастушья собака, леопардовая гончая, маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), мальорский бульдог (терро де мальоркин), московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, овчарка Дауфмана, ризеншнауцер, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, супердог и його помесь с майконгом, тоса-ину (японская бойцовская собака), фила бразильеро, черный терьер, шарпей (китайская бойцовская собака), южнорусская овчарка.

Кого освободят от уплаты налога?

Освобождаются от налога за владение собаками:

  • инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем;
  • ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды I и II группы;
  • неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, владеющие не более чем одной собакой, при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц, за исключением военнослужащих срочной военной службы, граждан, направленных на альтернативную службу, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (при наличии подтверждающих документов);
  • проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах, в случае если собака не используется в предпринимательской деятельности.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя