29 марта 2024, пятница05:37

Экономика

Владельцы газовых отопительных котлов с 1 июня будут платить по-новому

3 мая 2022, 13:22

Отменяется сезонная дифференциация тарифов с привязкой к летнему и отопительному периоду для потребителей, у которых установлено газовое отопительное оборудование (котлы) и индивидуальные приборы учета.

 

С 1 июня по 31 декабря 2022 года вводится единый тариф на газоснабжение без сезонного раздела, он составит 0,19 рубля за кубометр. Для сравнения: с 1 января по 31 мая 2022-го стоимость одного куба природного газа в домах или квартирах, оборудованных котлами и счетчиками, составляет 0,14 рубля в зимний сезон и 0,54 рубля в летнее время.

По мнению начальника службы учета потребленного газа населением УП «Мингаз» Александра Пятницы, переход на единый тариф имеет ряд преимуществ:

«Не нужно будет отслеживать даты начала-окончания отопительного периода, а введение единой цены значительно упростит процедуру расчетов между газоснабжающей организацией и потребителем. В то же время для владельцев котлов остается без изменений дифференциация тарифов в зависимости от объема потребления природного газа с начала календарного года: первая категория — до 3 000 куб. м, вторая категория — 3 000—5 500 куб. м, третья категория — свыше 5 500 куб. м.»


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя