19 марта 2024, вторник10:51

Общество

Власти попытаются не допустить второй волны массового протеста

26 февраля 2021, 11:43

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Белорусские власти решили выйти из политического кризиса, в котором оказалась страна после выборов президента, исключительно репрессивными методами.

Комментируя для DW вероятность принятия в Беларуси по примеру РФ пакета законов, в том числе об экстремизме и «иностранных агентах», а также запрете бело-красно-белого флага, директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич отметил, что «власти приняли решение его [политический кризис] разрешать исключительно силовыми методами».

«Сначала разбирались с протестами, а теперь нужно сделать так, чтобы протесты не вернулись, поэтому и придумывают новые репрессивные механизмы», — отметил политолог.

Он добавил, что объявление чуть ли не половины страны «экстремистами» будет иметь негативные последствия.

Эксперт говорит, что подобная стратегия властей может привести к накоплению раздражения и негативной энергии со стороны людей, что может спровоцировать непрогнозируемый взрыв, считает Казакевич.

Кроме того, плохой имидж страны еще больше ухудшится: «Одно дело, когда власти делают что-то вне правового поля — это может быть сложно доказать. А тут будут конкретно репрессивные законы, которые могут выступать дополнительным аргументом для введения санкций и внешнеполитической изоляции».


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя