19 марта 2024, вторник11:31

Общество

Во всей стране бесплатно, а в Пинске 6 рублей… Разводят ли на деньги в ЗАГСе?

29 октября 2020, 16:23

Пинчанки возмутились тем, что в городском ЗАГСе регистрация рождения стоит 6 рублей. Мамы удивлены потому, что в других городах свидетельство о рождении выдают бесплатно.

«Не ведитесь! И не платите!»

Девушка обратилась к пинчанам в социальных сетях.

– Как разводят молодых родителей на деньги. Не ведитесь! И не платите! – посоветовала Рина.

– Написала мне девочка о том, что за свидетельство о рождении ей сказали заплатить 6р и прийти за свидетельством на следующий день. Я регистрировала ребёнка в сентябре в Бресте и ничего не платила. Срок изготовления: 10 мин. Я подумала, что с октября что-то поменялось. Спросила у девочки, которая раньше меня регистрировала в Пинске – тоже платила. Начала лазить в интернете. Долго не рылась. Минск, Витебск, Гродно – бесплатно. За что берут у нас деньги? – задаётся вопросом девушка.

Эта ситуация регулируется законом?

В статье 285 Налогового кодекса Республики Беларусь написано, что за регистрацию рождения, усыновления (удочерения), установления материнства и (или) отцовства, смерти государственная пошлина не взимается.

Соблюдают закон или игнорируют?

Чтобы узнать, соблюдают ли в Пинском ЗАГСе налоговое законодательство, корреспондент МП обратилась по номеру телефона, указанному на сайте горисполкома. Под видом рядового гражданина поинтересовалась, сколько стоит зарегистрировать ребёнка. Ответ – 6 рублей.

С подобным опросом обратились в районный отдел ЗАГСа, где ответили, что в районе детей регистрируют бесплатно. Корреспондент МП выяснила, что и в Лунинце, что в городе, что в районе, детей регистрируют бесплатно. В Бресте плату тоже не взимают. Специалисты отмечают, что оплачивается только торжественное мероприятие в зале, если родители того пожелают.

Это возможно в правовом государстве? Есть лазейка?

В ЗАГСе любой желающий может ознакомиться со списком предоставляемых услуг и их стоимостью. О том, что регистрация рождения ребёнка стоит денег, там ни слова.

Одна строка на листе с ценами выделена цветом, ещё и подчёркнута. И касается она именно ситуации с регистрацией рождения ребёнка. Указано, что обеспечение торжественной обстановки в помещении загса (кабинет, комната и другое) стоит 6 рублей. Почему подчёркнуто слово «кабинет», а не «обеспечение торжественной обстановки», не понятно. Родители, которые регистрировали рождение ребёнка, рассказали, что торжественности процедура лишена, формальное получение бумаги. Ни шаров, ни музыкального сопровождения…

Фото: Планета Беларусь, vsepapki.by


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя