29 марта 2024, пятница07:58

Общество

Военно-патриотический слёт православной молодёжи пройдёт в Пинске

20 июня 2016, 19:35

С 21 по 25 июня на базе Пинского погранотряда будет проходить 11-й военно-патриотический спортивный слет православной молодежи Беларуси имени благоверного князя Константина Острожского.

Мероприятие проводится в рамках соглашения между Беларуской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, подписанного в 2003 году.

По словам помощника начальника Пинского погранотряда по взаимодействию со СМИ Михаила Бут-Гусаима, во время слёта более ста человек из разных регионов Беларуси ознакомятся с условиями жизни армейского коллектива и поживут по воинскому распорядку дня. Участники слёта будут проводить спортивные состязания военно-прикладного характера: эстафеты, силовые упражнения, стрельба, разборка и сборка оружия. Так же состоятся историческая викторина и встречи с ветеранами органов пограничной службы.

– Кроме того, нашим гостям будет предложена насыщенная экскурсионная программа по территории воинской части пинских пограничников и на пограничную заставу, где будут демонстрироваться техника и вооружение, применяемые при охране госграницы,- рассказывает Михаил-Бут Гусаим.

22 июня состоится памятное шествие православных патриотов к Вечному огню в пинском городском парке культуры и отдыха, посвященное подвигу пограничников в первых боях на границе в июне 1941 года.

Поскольку слёт проходит под патронажем Беларуской Православной Церкви, начинать и заканчивать свой день участники слёта будут с молитвы.

Организаторы со стороны БПЦ заявили, что целями и задачами слёта являются возрождение православных традиций христолюбивого воинства, формирование истинных духовно-нравственных ценностей в сознании молодежи, высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма, любви к Белорусскому Отечеству. А также формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи, воспитание у допризывной молодежи должного отношения к воинской службе.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя