28 марта 2024, четверг15:17

В стране и мире

Война в Украине может растянуться на годы – американский генерал

6 апреля 2022, 11:19

Фото: Минобороны Литвы

Фото: Минобороны Литвы

Председатель Объединенного комитета начальника штабов США генерал Марк Милли дал оценку войны России против Украины и военной обстановке в мире.

 

Во время выступления в Комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил Марк Милли  предупредил о росте риска вооруженного конфликта между крупнейшими державами. По его словам, мир становится все более нестабильным и США находятся в крайне важном историческом моменте.

«Соединенные Штаты находятся в крайне важном и историческом, геостратегическом поворотном моменте. Мы оказываемся в мире, который становится более нестабильным, и потенциал значительного международного конфликта между великими державами растет, а не уменьшается», — сказал он.

Милли отметил, что РФ все еще сохраняет большой ядерный потенциал, который может угрожать США и союзниками, а риторика Москвы становится все более провокационной. Он также ожидает, что военное противостояние Украины и России затянется.

«Я считаю, что это затяжной конфликт, который будет измеряться годами. Не знаю, можно ли говорить о десятилетии, но несколько лет – это уж точно. Я думаю, что США, НАТО, Украина и все союзники и партнеры ее поддерживающие будут втянуты в это на протяжении длительного времени», — сказал он.

При этом в долгосрочной перспективе главным геостратегическим вызовом для США Милли считает Китай, который стремится сократить технологический разрыв.

«Они намерены стать равным соперником США в военном плане к 2035 году, они намерены развить свой военный потенциал, чтобы захватить Тайвань к 2027 году», — сказал глава комитета.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя