28 марта 2024, четверг12:01

Запись

Вопрос читателя: «Кто поможет аисту?»

3 сентября 2013, 18:04

В редакцию Медиа-Полесья обратилась Татьяна, жительница д.Ракитно: «У нас в деревне аистиха с гнезда сбросила аистёнка, теперь он ходит по земле, а наши дети его кормят. Птица его оставила и улетела. Подскажите, что нам с ним делать?».

С этим вопросом обратились в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как отметил главный специалист райинспекции Николай Ванюк, в районе нет специальных приёмников-распределителей для птиц. К сожалению, это распространённое явление, естественный отбор в природе. При вмешательстве человека в природные явления на пользу птице это вряд ли пойдёт. Как отметил Николай Ванюк, были случаи, когда на добровольных началах птиц отдавали на содержание людям, которые смотрели за ними до весны.

Охотовед «Охотничье-рыболовного хозяйства «Лунинец» Виктор Коцуба высказал похожее мнение: «Это природа. А в природе выживает сильнейший. Иногда мы пытаемся перехитрить природу, но следует учесть, что, наверняка, у матери были какие-то основания оставить аистёнка. Если его кормить, возможно, он и перезимует. Но, к сожалению, средств на содержание диких птиц не выделяется. Тем более что, в основном, аисты питаются рыбой или земноводными. От прикорма зерном или хлебом вероятны другие проблемы и последствия».

К сожалению, вариантов не много…


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя