28 марта 2024, четверг15:45

Красота и здоровье

Вот 5 способов воспитать в себе непоколебимую моральную выдержку

23 апреля 2020, 10:29

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cluber.com.ua

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cluber.com.ua

Борьба с раком заставила выпускника Йеля Сеуна Адебийи переосмыслить жизнь, и теперь он может многое рассказать о том, как выстоять, когда обстоятельства пытаются сбить с ног.

Всего спустя неделю после выпуска из Йельской школы права и в разгар подготовки к Олимпийским играм 2008 года в Пекине у Сеуна Адебийи диагностировали лимфому и лейкемию. Это вынудило его отложить в сторону мечты об олимпийской медали и пересмотреть свои жизненные планы.

Адебийи знает все о моральной выдержке и стойкости. Столкнувшись лично со сложностью поиска доноров стволовых клеток, Шон решил создать первый в Нигерии и второй в Африке национальный реестр доноров костного мозга.

Кстати, Адебийи все же поучаствовал в Олимпийских играх, неся факел Нигерии на зимних Олимпийских играх 2018-го года. Сегодня у Сеуна ремиссия и вот, что он рассказывает о том, как развить в себе непоколебимую моральную выдержку, пишет cluber.com.ua..

1. Никогда не путайте того, кто вы, с тем, чем вы занимаетесь

Самая распространенная ошибка, которую допускают люди, это когда они смешивают свою самооценку со своими достижениями. Адебийи говорит: «Помню, как я впервые пропустил Олимпийские игры, повредив на тренировке позвоночник всего за несколько месяцев до игр 2000-го года. Это было мое первое спортивное поражение, которое полностью сломало меня морально. А все потому, что я допустил ошибку, привязывая самооценку к своему пониманию успешности». В действительности же нет ничего более далекого от истины.

2. Научитесь вести внутренний диалог с собой

То, что вы говорите сами себе, намного важнее того, что вам говорит о вас целый мир. Борясь с лейкемией с помощью интенсивной химиотерапии и облучения всего тела, Адебийи отказывался надевать больничный халат. Он носил спортивную одежду и прохаживался по больничным коридорам, волоча за собой стойку с капельницей.

Адебийи говорит: «Врачи и медсестры смотрели на меня как на безумца, но я никогда не принимал их отношения ко мне как к больному раком. Мысленно я представлял себя олимпийским спортсменом, который просто побеждает рак».

3. Научитесь жить настоящим

Давайте начистоту, иногда жизнь просто дает вам по зубам. Пытаться избежать страданий – это все равно, что пытаться переплыть Атлантику на лодке, при этом не намокнув.

Когда жизненный шторм начинает бросать вас как игрушку, вам нужен якорь – нечто такое, за что можно зацепиться, когда надежды больше нет. Сеун говорит: «Моим якорем было дыхание. Я просто сосредотачивался на дыхании, снова и снова повторяя слова: «это тоже пройдет».

4. Сначала укрепите деревню, а затем выройте ров

Во многих африканских странах популярна пословица: «Чтобы воспитать ребенка, нужна целая деревня». То же самое касается и жизни. Научитесь тщательно подбирать себе союзников. Найдите несколько людей, которые будут поддерживать вас при любых обстоятельствах, а затем вкладывайте в отношения с ними свое время и энергию.

По словам Адебийи, нужно по возможности отстраниться от токсичных людей, которые разрушают вашу самооценку: «Это может подразумевать неприятные разговоры, ограничение времяпрепровождения в социальных сетях и разрыв некоторых отношений. Но, поверьте мне, невозможно наладить внутренний диалог и развить в себе внутреннюю стойкость, если в ваше ухо кто-то постоянно нашептывает сомнения».

5. Готовьтесь, готовьтесь и еще раз готовьтесь

Никогда не давайте хорошему кризису пропасть зря. Зачастую самые большие возможности для личностного и профессионального роста появляются в периоды потрясений и неопределенности.

Защищать свою жизнь от урагана нужно начинать не тогда, когда он уже срывает с нее крышу, а пока небо все еще голубое и ясное. Адебийи советует: «Работайте над своим образом, внутренним диалогом, присутствием в настоящем и важными отношениями уже сегодня. Для этого требуется не так много: ежедневно занимайтесь визуализацией и медитацией, укрепляйте стратегические отношения и минимизируйте негативное влияние».

И когда жизнь снова попытается сбить вас с ног, вы будете готовы дать ей отпор.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя