29 марта 2024, пятница09:50

Красота и здоровье

Вот 7 вещей, которые нужно сделать для себя, когда кажется, что вы недостаточно хороши

25 февраля 2020, 9:35

Вас вполне достаточно. У вас достаточно всего. Вы делаете достаточно. Так что сделайте глубокий вдох, перестаньте держаться за ваше беспокойство и просто живите этим моментом.

Каждому из нас не нравится какой-то аспект собственной личности, жизни или характера. И мы жестоко наказываем себя на это.

Мы боимся неопределенности, потому что считаем, что недостаточно хороши, чтобы справиться с нею. Мы не доверяем сами себе, потому что за долгие годы жизни у нас сложилось крайне негативное представление о себе. Мы злимся на себя за то, что едим не то, что «нужно», за то, что отвлекаемся по мелочам и прокрастинируем, за то, что смотрим сериалы или играем в игры на телефоне и прочее. Мы невероятно требовательны сами к себе, и это постоянно гложет нас изнутри.

Наше чувство сомнения в себе влияет на все, что мы делаем. Оно наполняет жизнь лишним стрессом и тревожностью, отнимает у нас счастье.

Но если мы сможем окружить себя любовью и уважением, то рано или поздно сможем исцелить нанесенные себе раны. Каждый человек может измениться. Мы можем справляться с неопределенностью, хаосом и трудностями куда более здоровыми способами. Об этом рассказывает cluber.com.ua.

Чтобы исправить эту ситуацию, начните с простого… окружите себя множеством напоминаний о самом важном. Они должны быть у вас перед глазами всегда, где бы вы ни оказались. Напишите их на стикерах и наклейте на холодильник, зеркало в ванной, на стол…

В основе всех этих напоминаний должно лежать всего одно простое, но четкое послание…

ВАС ДОСТАТОЧНО.

Обдумайте это послание прямо сейчас.

Когда в последний раз кто-то говорил вам, что вы устраиваете его такими, какие вы есть? Когда в последний раз кто-то говорил вам, что вы сделали хорошую работу? А когда в последний раз этим «кем-то» были вы сами?

Ну так сегодня именно тот день, когда вам стоит это сделать! Пришло время разорвать зачарованный круг сомнения в самих себе и напомнить о том, что стоит относиться к себе намного лучше, чем вы это делаете! И для того, чтобы укрепить и усилить новообретенную «достаточность», ниже вы найдете несколько простых (но не факт, что легких) способов применить этот принцип к самым разным аспектам повседневной жизни:

1. Живите в настоящем, а не в прошлом или будущем

К сожалению, лишь немногие люди живут там, где они находятся на самом деле — в настоящем. Слишком многие из нас витают в облаках и пытаются жить в ином времени и месте, раз за разом возвращаясь к тому, что когда-то остановило их духовное продвижение. И пока они живут именно там, их реальная жизнь проходит мимо, а они этого даже не замечают. И если вы поняли, что относитесь к их числу… скажите себе «хватит». Не позволяйте тому, что уже случилось, или тому, что еще только может случиться, отравлять жизнь, лишая вас счастья и ослабляя уверенность в себе.

Помните, что вы всегда можете сразиться и победить в битвах настоящего. Жизнь становится излишне сложной и неподъемной лишь тогда, когда к битвам настоящего вы добавляете бесконечные битвы прошлого и будущего.

Найдите время для того, чтобы осознать, чего вы хотите и что вам нужно прямо сейчас. Найдите время на то, чтобы любить, смеяться, плакать, учиться, работать и двигаться вперед.

2. Загляните в собственную душу

Помните, что в глубине души вас всегда ожидает укромное место, куда вы можете отправиться в любой момент. Там всегда царит спокойствие и любовь. Загляните в собственную душу. Делайте это каждый раз, когда вам грустно. Каждый раз, когда вы чего-то боитесь, или на кого-то злитесь. Заглядывайте туда, когда вы сидите в пробке в своей машине, или перед тем, как вам нужно выступать перед аудиторией, которой вы боитесь до чертиков. И не забывайте заглядывать туда тогда, когда вы счастливы.

Раз за разом напоминайте себе, что вы — это не ваше тело. Что вы — это не ваше прошлое или будущее. Что вы — это не сумма того, чего ожидает от вас кто-то еще. Сущность вашего бытия — это любовь, и ее в вас более чем достаточно. Ваша душа знает это с самого начала, и теперь ждет, пока это поймете и вы.

Так что загляните в это тихое и уютное место в глубине вашей души прямо сейчас. Позвольте любви и безмятежности захлестнуть вас с головой. С вашей жизнью все в порядке даже тогда, когда это не так. Поумерьте стремление разума напоминать вам о всем том, что висит на ногах свинцовыми гирями, не давая вам взлететь. В вашей душе царит мир и спокойствие. Дышите свободно.

3. Выговоритесь

Вам когда-либо приходилось чувствовать себя не в своей тарелке? Никогда не казалось, что вы находитесь совершенно не на своем месте, и что любой другой человек справился бы с вашей работой намного лучше вашего? Значит, вы столкнулись с тем, что психологи называют «синдромом самозванца» — психологическим состоянием, когда кажется, что вы окружены людьми, которые знают свое дело, но вы к ним не относитесь.

И, что парадоксально, чем больше окружающие признают ваши достижения и хвалят за них, тем больше вы кажетесь себе фальшивкой и самозванцем. Потому что чем больше новых знаний вы получаете, и чем сильнее расширяется ваш кругозор, тем больше понимаете, сколько всего вы еще не знаете, и благодаря этому начинаете подсознательно считать незначительным и ненастоящим то, что вам действительно известно. Да, это очень странный процесс.

Если вы чувствуете себя именно так, вам стоит поговорить об этом с человеком, которому вы доверяете, будь то лучший друг, партнер или психотерапевт. Я понимаю, что решиться на настолько откровенный разговор непросто, и пока вы этого не сделайте, старайтесь просто помнить о том, что все мы порою чувствуем себя самозванцами, и дело далеко не только в вас.

4. Расслабьтесь и сбросьте напряжение

Одним из самых сложных жизненных уроков всегда являлось умение отпускать. Отпускать что угодно, будь то чувство вины, злость, разочарование, потеря или предательство. Людям свойственно не любить перемены. Мы яростно сражаемся за то, чтобы что-то заполучить, а после не менее яростно — за то, чтобы удержать это «что-то» возле себя, даже если это сплошной негатив.

Очень трудно принять тот факт, что рано или поздно нам все равно придется это отпустить, и чем раньше, тем лучше. Нет ни единой причины переживать из-за того, что вы все равно не в силах изменить. Хватит на этом зацикливаться, позвольте себе научиться на случившемся всему, чему можно, и двигаться дальше.

Предположим, что кто-то вывел вас из себя, на работе у вас царит полный хаос, вы сгибаетесь под ношей множества взятых на себя обязательств, или вас просто бесит какой-то аспект вашей жизни. И зачастую та цепкая ментальная хватка, которой вы держитесь за эти жизненные обстоятельства, создает напряженность в теле и портит настроение.

Тем, кто хочет ослабить воздействие на свою жизнь стресса и напряженности, можно рекомендовать воспользоваться простой техникой:

  • Определите, в какой именно части тела вы чувствуете напряженность.
  • Постарайтесь понять и осознать, чем именно вызвана эта напряженность — вполне возможно, какой-то ситуацией или человеком, с которым приходится иметь дело, или которого вы старательно избегаете.
  • Расслабьте напряженную часть тела — в этом вам поможет глубокое размеренное дыхание, растяжка, и, возможно, легкий массаж.
  • А теперь попробуйте вновь пообщаться с тем же человеком, или попытаться разобраться в той же ситуации, но уже с расслабленным телом и разумом.

Пользуйтесь этой методикой так часто, как только нужно. Начинайте с нее утро, чтобы войти в новый день с меньшей напряженности, но большего присутствия. Перейдите из режима выживания в режим мира и спокойствия.

5. Воздайте себе должное

Ваш внутренний свет виден не только вам, но и окружающим. У вас огромное любящее сердце, стук которого слышен далеко вокруг. Ваш несгибаемый дух ценит куда больше людей, чем вы считаете. Вы бы очень удивились, если бы знали для скольких людей вы стали примером для подражания. Вы куда более невероятный и замечательный человек, чем думаете.

Так что хватит осуждать себя за то, чего у вас нет и чего недостает, и воздайте себе должное за все, что у вас есть. Внутри вас сокрыта безграничная сила, впереди бесконечные возможности, и у вас множество шансов добиться желаемого.

Так что воздайте себе должное за то, что…

  • Вы все еще живы.
  • Вы очень многому научились.
  • Вы проделали долгий путь, чтобы оказаться там, где вы находитесь сейчас.
  • Вы выстояли во всех ваших жизненных испытаниях.
  • Вы не собираетесь останавливаться на достигнутом.

6. Дайте себе время и пространство

«Если вы хотите, чтобы у вас было меньше проблем с вашими животными, выпустите их на пастбище побольше».

В этой цитате «животные» и «пастбище побольше» символизируют собой то, что стоит разжать свою хватку и позволить всему идти своим чередом – дать событиям, происходящим с вами, больше свободного пространства, выпустить их на «пастбище побольше». Ваши «животные» будут куда счастливее и одновременно вы упростите и собственную жизнь — у вас будет намного больше пространства для своих собственных нужд и потребностей.

Ту же философию можно применить и ко многим другим сторонам жизни — зачастую когда вы отступаете назад, позволяя событиям происходить в собственном темпе, они приходят к логическому завершению и без вашего участия (которое все равно ничего бы не дало), а вы тем временем можете заняться тем, что вы действительно способны контролировать — к примеру, заботой о себе самих и вашим взглядом на мир.

7. Измените вашу реакцию на происходящее

Что делать, когда кто-то из нашего окружения раздражает, бесит, грубит и, в общем и целом, портит жизнь? Что делать, когда негативная энергия этого человека тянет к земле?

Если предположить, что эти люди не несут реальной опасности, лучшее, что мы можем сделать — это изменить то, как мы их воспринимаем и реагируем на них.

Понимаю, некоторым людям это предложение может показаться неуместным. Мол, почему это они должны меняться, когда на самом деле проблема в другом человеке?

Ответ на этот вопрос прост. Вам стоит понять, что лишь немного изменив свое мировоззрение и взгляд на окружающих людей, вы способны обрести невероятное спокойствие и хорошее настроение. Но если вы будете активно пытаться менять чужое поведение, вы, во-первых, ничего не добьетесь, а во-вторых, лишь еще больше разозлитесь. Это очень хорошо демонстрируется с помощью следующей метафоры:

«Я ни за что не смог бы найти достаточно резины, чтобы покрыть ею всю поверхность Земли, если бы мне этого захотелось. Но это и не нужно, потому что у меня есть обувь с резиновой подошвой. Подумайте об этом. Когда я ее надеваю и куда-то иду, мне кажется, что подо мною, куда ни шагни, пружинистая резина, а значит, я получил именно то, что хотел. То же самое применимо и к прочим внешним обстоятельствам. Зачастую я оказываюсь неспособен их контролировать, зато я могу контролировать собственный разум. И я обнаружил, что в большинстве случаев это единственный контроль, который мне нужен».

Эта простая метафора очень правдива: поверхность Земли действительно по большей части тверда, камениста, и ходить по ней не очень-то приятно. Так что мы можем либо попытаться покрыть ее чем-то мягким и приятным (что по понятным причинам невозможно), либо просто надеть обувь с мягкой подошвой, и ходить везде, где нам заблагорассудится.

И точно так же мы можем пытаться либо контролировать негативных людей, которые нас окружают (еще одно невозможное и неподъемное дело), либо контролировать нашу реакцию на них.

Так что когда вы чувствуете, что в вашу сторону направлен чей-то негатив, оттолкните его назад с помощью следующих мыслей: «На самом деле эта фраза, жест или поступок не имеют ко мне никакого отношения, зато они многое говорят о тебе (или о мире в целом)». Помните о том, что у всех людей (а не только у вас) есть эмоциональные проблемы, справиться с которыми порой ой как непросто. И эти проблемы иногда делают их грубыми и практически невыносимыми. Они пытаются справиться со своими жизненными обстоятельствами в меру своих возможностей, а зачастую даже не знают о своих проблемах.

В любом случае вы можете научиться не воспринимать их поведение, как личное оскорбление, вместо этого воспринимая его в качестве неконтролируемых внешних обстоятельств (вроде каменистой почвы под ногами), на которые вы можете либо отреагировать в случае необходимости (надев метафорические ботинки с толстой подошвой), либо вовсе не обращать внимания.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя