19 марта 2024, вторник06:41

Общество

Вот что рассказали в Пинской поликлинике о вакцинации, количестве мест для больных COVID-19 и аппаратах ИВЛ

12 апреля 2021, 10:45

Фото из архива МП

Фото из архива МП

«Медиа-Полесье» отправило электронный запрос в Пинскую центральную поликлинику с вопросами о ситуации с коронавирусом. Вот какие ответы за подписью гл.врача Игоря Киктенко получили.

– Сколько койко-мест выделено для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией?

– Все стационарные учреждения здравоохранения Пинского региона включены в оперативный план перепрофилирования коечного фонда для госпитализации пациентов, инфицированных коронавирусной инфекцией. Перепрофилирование осуществляется по мере необходимости. На сегодняшний день задействовано 50%, запланированного коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентов, инфицированных коронавирусной инфекцией.

– Сколько аппаратов ИВЛ на балансе в учреждениях здравоохранения Пинска и Пинского района? Сколько из них в рабочем состоянии?

– В учреждении здравоохранения «Пинская центральная поликлиника» имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ, из которых 2/3 задействованы для оказания медицинской помощи. Все аппараты ИВЛ проходят своевременное техническое обслуживание.

– Сколько исследований на компьютерном томографе делается в сутки?

– Количество исследований на компьютерных томографах ежесуточно меняется в зависимости от потребности медицинских учреждений.

– Можно ли пройти обследование на компьютерном томографе на платной основе? Какая стоимость обследования и сроки ожидания?

– Для получения информации по вопросу платного исследования на компьютерном томографе Вам необходимо обратиться в учреждение здравоохранения «Пинская центральная больница», филиал «Межрайонный онкологический диспансер». Стоимость исследования рассчитывается исходя из объёма проводимого исследования.

– В январе этого года в Беларуси началась вакцинация против коронавируса. В Пинск уже привезли третью партию вакцины, но количество доз пинские медики держат в секрете. Просим сообщить сколько доз российской вакцины «Sputnik V» поступило в Пинск для вакцинации медицинских работников?

– Вакцина, в том числе российская вакцина «Sputnik V», поступает в город Пинск партиями поэтапно, без определения конкретного количества, выделенного для работников учреждений здравоохранения и образования. Вакцинация проводится всем медицинским работникам и работникам учреждений образования на базе УЗ «Пинская центральная поликлиника» и филиала «Городская поликлиника №1» в виду необходимости соблюдения условий вакцинации.

– Сколько медицинских работников Пинска привилось против коронавируса?

– На сегодняшний день все медицинские работники и работники учреждений образования, изъявившие желание сделать прививку против коронавируса и не имеющие противопоказаний, привиты. Планируется привить 60% населения, в том числе работников учреждений образования.

– Какой вакциной будут прививать жителей региона?

Жителей региона прививают российской вакциной «Sputnik V» и китайской вакциной SARA-CoV-2 Vaccine (Vero Cell).

Нижеперечисленные вопросы просто проигнорировали. Зато почти на страницу расписали, с какими СМИ они работают и где взять информацию.

– В каком количестве поступили вакцины для работников учреждений образования?

– Сколько работников из сферы образования изъявили желание сделать прививку против коронавируса?

– Сколько заявок на вакцинацию поступило от жителей Пинска и Пинского района?

– В какие медицинские учреждения и в каком количестве были переданы вакцины из первой партии?

Последний вопрос возник в связи с публикацией в газете «Ганцавіцкі час», что в районную больницу поступило 20 доз вакцин из Пинска.

Напомним, в декабре вторая волна ковида вышла на так называемое плато. В Брестской области определили три межрайонных центра: Брест, Барановичи и Пинск, в больницах которых продолжили лечение больных с коронавирусом. В Пинскую больницу привозят пациентов из Столинского, Лунинецкого, Ивановского и Дрогичинского районов.

Читайте последние новости региона в телеграм-канале «Медиа-Полесье».


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя