19 марта 2024, вторник08:17

Стиль

Вот как правило 4 секунд способно кардинально изменить жизнь

25 ноября 2020, 10:14

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

Всего лишь 4 секунды на размышления – и у вас полностью может поменяться мнение о собеседнике.

Вам не раз, наверное, приходилось слышать о том, что не стоит сходу выкладывать перед собеседником свои мысли и соображения. Возьмите 4 секунды на раздумья, и цельтесь в самую точку. Это соответствует правилу «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Простая истина, но от нее зависит, как воспримет вас окружение, и какую оценку даст вашим умственным способностям, пишет rsute.ru.

Вот как это выглядит в реальности:

  1. Вы перестанете перебивать других. Когда вы вклиниваетесь в разговор посторонних людей – тем самым вы показываете свою невоспитанность и неуважение к людям. Но следуя правилам 4 секунд – вы можете вникнуть в суть разговора, и если тема интересна для всех – можете вставить в беседу пару умных фраз.
  2. Вы станете более сосредоточенными. Люди часто говорят, не думая, первое, что придёт им в голову. Это именно та слабина, которая способствует разглашению скрытой информации. Через какое-то время вы можете спохватиться, но будет поздно: информация улетела. Также не спешите «тарахтеть», особенно во время ответственных переговоров, когда вы должны выйти из точки «А» и попасть в точку «Б». Остановитесь на правиле 4 секунд  и подберите нужные слова, взвешивая при этом ценность информации, которую вы даете собеседнику.
  3. Вы начнёте чётче выражать свои мысли. Когда вы ведёте переговоры, то хотите предстать в глазах собеседника таким себе «другом», доступным и простым во всех аспектах. Общаясь с партнером, вы вклиниваете в свою информативную речь большое количество слов-паразитов. Остановитесь на этом моменте, возьмите паузу на 4 секунды, которые позволят вам четко сформулировать свои мысли, и избежать ненужных высказываний в своей речи.
  4. Вы будете казаться умнее. Вы не добьётесь уважения, когда будете тараторить без удержу, не придерживаясь никаких правил этикета, и не вникая в суть сказанного вами. Если вы будете говорить  мало, но по делу, слегка задумываясь над ответом, вас сочтут вдумчивым, а к вашим словам будут прислушиваться, что важно в любых отношениях.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя