28 марта 2024, четверг00:48

Красота и здоровье

Вот почему умным людям так сложно найти свою любовь

14 мая 2019, 12:12

Судьба тут вовсе ни при чем...

Во время моего недавнего разговора с другом он сказал, что его одиночество связано с тем, что он слишком умный. У меня не хватило смелости возразить ему и назвать настоящую причину – его похожесть на дитя Рика Мораниса и какого-то лесного существа.

Будучи тоже одиноким, я всерьез задался вопросом, действительно ли уровень интеллекта влияет на личную жизнь человека. В конечном итоге пришел к выводу, что да. Вовсе не пытаюсь сказать, что если вы нашли себе пару, то вы глупые. Давайте сразу проясним – это не так. Просто высокоинтеллектуальным личностям требуется на это гораздо больше времени.

И вот почему:

Умные люди склонны к глубокому анализу отношений

Люди с высоким уровнем интеллекта более предусмотрительны, чем остальные. А предусмотрительность сама по себе является умением анализировать ситуацию, сопоставлять ее с опытом прошлого и делать экспертную оценку вариантов дальнейшего развития событий.

В романтических отношениях такие личности быстро уходят от своего партнера при малейшем намеке не появление проблем. Если считать опыт лучшим среди учителей, то в своих решениях самые умные люди полагаются только на него.

Однако в вопросах любви это может сыграть с вами коварную шутку. Все отношения в чем-то похожи, но то, что разрушило одни отношения, необязательно разрушит и другие, но люди, привыкшие руководствоваться только опытом, при первых же трудностях сразу сжигают все мосты.

Умные люди излишне осторожны

Еще одно последствие слепого следования прошлому опыту. Дело в том, что умные люди излишне осторожны. Им сложно открыться своему партнеру из-за попыток их разума проанализировать ситуацию и сопоставить ее с предыдущими разами, когда они открывались кому-либо, а затем им разбивали сердце.

Поэтому другим людям кажется, что многие личности с высоким уровнем IQ холодные и отстраненные. А никто не хочет, чтобы его партнер обладал такими качествами.

Умные люди зачастую сами выбирают одиночество

Высокоинтеллектуальные личности тщательно анализируют все, что связано с романтическими отношениями. Следовательно, они понимают, что быть одному лучше, чем оказаться в паре с неподходящим партнером.

Вот оно – рациональное и взвешенное решение. По сути, получается, что большинство умных людей сознательно выбирают свое одиночество, а не оказываются одинокими волею судьбы.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя