28 марта 2024, четверг22:04

В стране и мире

Впервые на форуме в Давосе назначили ответственного за Беларусь

22 января 2023, 7:44

Об этом сообщил Франак Вечерко, советник Светланы Тихановской. По его словам, из 800 человек, работающих в организации Всемирного экономического форума, не было ответственного за Беларусь. Сейчас же такая личность определена, и демсилы начнут с ним работать.

 

«Учитывая то, что на Форум приглашают далеко не всех даже глав государств. Ей дали два выступления в основной программе, в том числе одно на главной сцене, на которой выступали за всю неделю всего лишь 35 спикеров. Важный сигнал нам, что Форум понимает важность белорусского вопроса. Прежние форумы имели большое представительство России, и места для нас там не находилось», — написал Вечёрко.

По его словам, организаторы рассказали, что однажды на Форум приезжал бывший министр МИД Владимир Макей, но не участвовал в программе форума, только в сайд-ивентах, которые происходят параллельно.

Важным следующим шагом в сотрудничестве с WEF, считает Вечерко, было бы создание белорусского Global Shapers Hub. Это один из ключевых проектов WEF. «Такой хаб некоторое время существовал в Минске, но руководство форума готово сделать исключение и позволит запустить белорусский хаб в Вильнюсе или Варшаве.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя