19 марта 2024, вторник10:04

Спорт

Впервые в Пинске «крутилась» «Мельница»

21 июня 2021, 15:18

Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Ветразь» впервые провёл показательные соревнования по игре «Мельница».
Девять пляшущих мужчин (Nine Men’s Morris) / Мельница – логическая настольная игра для двух игроков. В качестве игровых фигур обычно используются 9 тёмных и 9 светлых круглых фишек. Цель игры заключается в том, чтобы поставить три фишки одного цвета в ряд.

Эта игра имела широчайшее распространение. Она была вырезана в храме в Курне (Египет) 1400 лет до н. э. Упоминается в Китае 500 лет до н. э. Доски для этой игры были найдены на Цейлоне. В эту игру играли римские солдаты на привалах. Она была найдена и в греческих Афинах, и в захоронениях бронзового века в Исландии. Поле для игры было вырезано на корабле викингов Х в. Gokstad’e.

В средние века игра пришла в Европу.

Название «Девять пляшущих мужчин» первый раз встречается у Шекспира во «Сне в летную ночь» (1594). Слово «Morris», возможно, имеет сходное происхождение, что и термин «Moorish» в танце. А, возможно, оно происходит от французского фишка – «merrel». В Германии игру называли Muhle (Ряд). У нас называют – «Мельница».

По итогам 5 туров определились победитель и призёры соревнований, среди которых Василий Гришко, Виктор Пронько и Владимир Шукало.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя