19 марта 2024, вторник08:05

Красота и здоровье

Врач-дерматолог назвала 5 продуктов для чистой кожи лица

10 апреля 2021, 12:02

Фото: Prostock-Studio / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Фото: Prostock-Studio / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Ведущий британский дерматолог Карен Фишер за много лет работы придумала решение для большинства кожных проблем. Подход ко всем клиентам индивидуален, но существуют общие принципы, которые действуют для всех.

47-летний врач уверена, что большую роль играет питание. Все знают, что еда оказывает непосредственное влияние на состояние кожи. Карен советует придерживаться диеты с низким содержанием химикатов. Правильное питание поможет коже оставаться здоровой и чистой.

Дерматолог выпустила очень полезную книгу «Кухня для здоровой кожи». В ней специалист поделилась опытом, накопленным за 20-летнюю карьеру. Среди общих рекомендаций в книге есть и указания на конкретные продукты. Овощи, фрукты и масла из списка оказывают положительное влияние на кожу, пишет Daily Mail.

Так, лук-порей полезен не только для здоровья. Введя этот овощ в свой рацион, вы заметите значительное улучшение состояния кожи. Как минимум, она станет чище. Все благодаря составу лука: в нём содержится кверцетин и другие сильнодействующие противовоспалительные вещества.

Супергерой семейства бобовых — чёрная фасоль. Она богата антоцианами, которые защищают кожу, борются с ультрафиолетовым излучением и повышают уровень коллагена.

Семена льна являются богатейшим источником жирных кислот омега-3. А они, в свою очередь, обладают мощным противовоспалительным и увлажняющим действием. А также улучшают настроение.

Всего половина чайной ложки конопляного масла в день может сделать вашу кожу более мягкой. Первые результаты будут заметны уже через неделю.

Еще одна лучшая подруга кожи — свекла. В ней содержится марганец и фолиевая кислота, которые увеличивают выработку коллагена.

Сироп рожкового дерева — восхитительная альтернатива сладостям и шоколаду. Он успокаивает кожу, связывая токсины в кишечнике, и подавляет рост вредных бактерий.

Экзотическая папайя тоже оказывает благотворное влияние на кожу. Записывайте рецепт коктейля для разглаживания морщин: папайя, одна чайная ложка льняного масла, вода и кубики льда. Готово!

Самая неожиданная идея — добавить в свой рацион всего один фрукт, чтобы победить целлюлит. Карен предлагает нам закупаться грушами.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя