19 марта 2024, вторник08:16

Красота и здоровье

Врач рассказала, без чего кожа женщина стареет не по возрасту

14 апреля 2021, 16:26

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Эндокринолог клиники МГУ предупредила о печальных последствиях отказа от нормальной пищи. 

Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала, что может привести к жалобам на быстро стареющую, морщинистую кожу. А именно о печальных последствиях отказа от нормальной пищи. В частности, от красного мяса и ухода в вегетарианство.

“Я внимательно изучила кожу пациентки – действительно, очень морщинистая, не по возрасту – и спросила, употребляет ли она животный белок. Оказалось, что мясо она не ест уже много лет”, – отметила врач в своем аккаунте в Instagram, добавив, что выступает за умеренное употребление мяса, особенно красного.

По словам врача, отказа от животного белка уже с лихвой хватает для потери хорошего вида кожи.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Сохранить здоровье в целом, и красивую кожу, в частности, помогут сбалансированное питание, физическая активность и соблюдение суточных ритмов, отметила эндокринолог.

Также эндокринолог указала на ошибку, которая не даёт убрать жир на животе. В первую очередь, не стоит сидеть на салатиках или увлекаться продуктами с так называемой отрицательной калорийностью – огурцов, лука, капусты и так далее. Чтобы овощи работали, а не растягивали желудок (как правило, “овощная диета” связана с потреблением большого количества растительных продуктов – иначе сложно насытиться), врач посоветовала в каждый прием пищи добавлять что-нибудь белковое – яйцо, творог, немного мяса.

Также доктор посоветовала не пить на ночь кефир, не использовать фрукты для перекуса, а есть их сразу после основного приема пищи в качестве десерта, сдать анализ крови на инсулин, глюкозу и сделать биоимпедансометрию. Последняя поможет определить, сколько в теле жира, мышц, костей. Анализ крови укажет на возможную проблему с реакцией организма на инсулин, что также связано со сложностью похудеть.

Также очень важно пить достаточно жидкости, подчеркнула кандидат медицинских наук. При дефиците жидкости организм начнет вытягивать воду из клеток и сосудов.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя