28 марта 2024, четверг00:36

Общество

Время «переобуть» автомобили. Иначе – штраф

27 ноября 2019, 14:55

С 1 декабря по 1 марта транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах.

– с 27 ноября по 4 декабря проходит республиканская профилактическая акция «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!», – рассказал Медиа-Полесью старший госавтоинспектор ГАИ Андрей Конопацкий. – Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период. Обращаемся ко всем водителям: меняйте резину вовремя! Это необходимо для вашей же безопасности.

СПРАВКА “МП”

Согласно п.207.1 ПДД с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

Две главные опасности на дороге в холодное время года – гололёд и гололедица. Неблагоприятные дорожные условия являются прямой причиной ДТП в 30% случаев, и косвенной – в 70%.

– Штраф за эксплуатацию автомобиля с шинами не по сезону начинается от 0,5 базовой величины, то есть 12,75 рублей, – говорит Андрей Конопацкий. – Также важно, чтобы глубина остаточного рисунка протектора была более 4 мм. В противном случае водители также заплатят штраф.

Старший госавтоинспектор подчеркнул, что зимние шины гораздо лучшей справляются со снежной «кашей» и гололедом. А при падении температуры воздуха ниже 5 градусов, летняя резина теряет свои свойства, становится жёсткой. Это сказывается на тормозном пути и поведении автомобиля на дороге.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя