19 марта 2024, вторник13:20

В стране и мире

Вступление Беларуси в войну против Украины станет для нее самоубийством – ГУР Украины

28 ноября 2022, 16:13

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Так озаглавили на сайте Главного управления разведки Минобороны Украины заметку о выступлении представителя ГУР Андрея Юсова в эфире канала Freedom.

 

Он прокомментировал слухи о возможном вступлении белорусских войск в боевые действия. По мнению Юсова, такая информация распространяется специально.

«И в данном случае мы видим разные цели, то есть с одной стороны посеять панику среди населения, среди украинцев, в том числе жителей приграничных районов и областей. И дезориентировать украинские силы обороны, рассредоточить силы, перекинуть силы с других направлений. Ну и также объектом и целями этой специальной психологической информационной операции является сама Беларусь и белорусы, то есть нагнетание. Сделать так, чтобы заискрило, и все-таки втянуть саму Беларусь в полномасштабную войну, чего до этого момента не было», — сказал он.

При этом Юсов считает, что в ближайшее время втягивание Беларуси в наземную операцию маловероятно.

«Она есть, и Лукашенко помогает Путину и оружием, и боеприпасами, и бронетехникой. Он предоставляет свое воздушное пространство для ударов по Украине, но говорить о том, что в ближайшее время произойдет полномасштабное вторжение и втягивание Беларуси уже в наземную операцию, сегодня мы не можем», — сказал он.

Надо отметить, что вопрос о возможном участии белорусских войск в боевых действиях достаточно регулярно обсуждается в украинских СМИ. Сейчас ему уделяют больше внимания на фоне скоропостижной смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя