28 марта 2024, четверг20:52

Из жизни звезд

Вупи Голдберг празднует юбилей

13 ноября 2015, 10:09

Одна из самых ярких голливудских звёзд 1980—90-х годов празднует шестидесятилетие. Настоящее имя — Кэрин Элейн Джонсон. Родилась 13 ноября 1955 года в в нью-йоркском, преимущественно эмигрантском районе, Челси, в бедной семье.

Прозвище «Вупи», которое она впоследствии сделала своим актёрским псевдонимом, Кэрин получила в детстве. Кэрин работала ночным сторожем, укладывала кирпичи, гримировала покойников в морге, пока наконец, в 1974 году, через одно из театральных агентств ей не удалось найти актёрскую вакансию в новом театре города Сан-Диего.

Первая же яркая роль Вупи Голдберг в фильме «Цветы лиловых полей» была отмечена «Золотым глобусом» и номинацией на «Оскара».

В 1991 году Вупи получает «Оскара» за роль второго плана — экстрасенса Оды Мэй Браун в фильме Джерри Цукера «Привидение». За этой следует целый каскад значительных ролей, сделавших Голдберг одной из самых популярных актрис в истории Голливуда». Вупи Голдберг не скрывает своих радикальных социальных взглядов, открыто критикует администрацию США и Республиканскую партию.

В 1998 году она издала книгу под названием «Книга», где в присущей ей эксцентричной манере высмеивает ханжество современного общества, скрывающееся под маской политкорректности.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя