19 марта 2024, вторник06:18

Общество

Выйдут ли полесские реки из берегов?

5 марта 2021, 12:22

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Разлива рек Припять, Пина и Горынь специалисты не ожидают.

Как рассказал начальник отдела гидрологии и агрометеорологии филиала «Брестоблгидромет» Михаил Козырев «СБ», большой воды в Пинском Полесье нынешней весной не ожидается.

По словам специалиста, ежесуточный прирост воды в реках составляет от 5 до 20 сантиметров. В целом ожидается, что водность весной будет близка к среднемноголетним значениям или немного ниже.

В середине февраля были опасения, что реки выйдут из берегов. На сегодняшний день ситуация изменилась. Пина и Припять остаются спокойными.

– Ночные заморозки сдерживают наполнение рек талыми водами. Погодные условия способствуют вскрытию рек ото льда. Быстрее всего прибывает вода в самой норовистой реке Горынь – до 14 сантиметров ежесуточно, сегодня уровень воды здесь – 386 сантиметров. Весной мы ожидаем прирост от 450 до 490 сантиметров. До опасного, согласно прогнозам, уровень в Горыни не дойдёт.

– Большого притока талых вод нет и в Украине, – продолжил Михаил Козырев. – Потому паводок нынешней весной может случиться только в одном случае – из-за обильных дождей, а таковые не прогнозируются.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя