19 марта 2024, вторник08:36

Общество

Вырубка деревьев в парке «Маньковичи» остановлена под давлением общественности

15 апреля 2021, 11:06

Ситуацию прокомментировал начальник Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Литвинко.

В парке «Маньковичи» остановлены работы по вырубке деревьев. О том, что сегодня происходит в парке, МП рассказывало в публикации «В парке «Маньковичи» массово вырубают здоровые деревья».

Работы остановлены под давлением общественности. Возмущённые горожане стали обращаться в вышестоящие инстанции с требованием прекратить вырубку. Так прокомментировал «Медиа-Полесью» возникшую ситуацию начальник Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Литвинко.

По словам Александра Литвинко, удаление деревьев осуществлялось на законных основаниях, согласно ранее составленным актам. Вырубались так называемые инвазивные деревья, преимущественно, робиния лжеакация, которую в народе называют белой акацией – растение быстро размножается, захватывает большие территории и вытесняет аборигенные виды.

За парком «Маньковичи», который является ботаническим памятником природы республиканского значения, ухаживает Столинское ЖКХ. Как так получилось, что огромную его территорию захватил «североамериканский пришелец» и процесс оккупации продолжался на протяжении десятилетий, на этот вопрос Александр Литвинко ответить не смог.

На месте удаляемых медоносов планировалась высадка саженцев деревьев, виды которых были связаны с парком исторически: ель голубая, ель обыкновенная, пихта одноцветная, пихта кавказкая, лиственница европейская, сосна веймутова, сосна Палласа, сосна обыкновенная, туя западная, липа крупнолистная, липа мелколистная, дуб красный, бук лесной, конский каштан восьмитычинковый Virginica, клён остролистный, черемуха поздняя, боярышник урновидный, тис ягодный, сосна горная.

По мнению читателей МП, многие вопросы в плане благоустройства и озеленения города в Столине решаются без участия общественности. Местные власти не считают нужным посоветоваться с горожанами. Потому и возникают ситуации, подобные на нынешнюю.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя