19 марта 2024, вторник06:21

Общество

Яблочный Спас отмечают верующие. Что нельзя делать в этот день

19 августа 2023, 8:00

Преображение Господне, или Яблочный Спас - один из 12 главных праздников.

 

Преображение имеет важный богословский смысл. В этот день христианин должен исповедаться и причаститься, почтить праздник молитвой в храме.

В этот праздник принято освящать яблоки, виноград и другие поспевшие фрукты в храме. Часто далёкие от Церкви люди придают освящению плодов магические свойства, что является заблуждением. Смысл освящения в день Преображения состоит только в том, что мы приносим Богу начатки нового урожая.

В Палестине праздник Преображения приходился на момент созревания винограда, который и приносили для освящения, тем самым благословляя новый урожай. Когда праздник пришёл к нам, то вместо винограда, который ещё не научились разводить, освящали яблоки. Но смысл остался тот же – принести Богу всё первое и лучшее.

Что нельзя делать

Наши предки считали, что яблоки до Второго Спаса есть нельзя. Если родители умерших детей нарушали этот запрет, их детки на небесах оставались в этот день без гостинцев. У праздника есть и другие запреты. На Яблочный Спас запрещено:

  • Ссориться, сквернословить, распускать руки. Нарушителей ждут безденежье и болезни.
  • Совершать языческие обряды, не имеющие отношение к православным традициям. Наказанием станут болезни и неприятности, которые будут следовать по пятам.
  • Заключать браки, венчаться, планировать свадебные застолья. Подобные действия во время Успенского поста не способствуют созданию прочной семьи.
  • Убивать насекомых – любых. Это плохой знак. Зато если муха сядет на человека, считается, что год для него будет удачным.

На Яблочный Спас нужно отдыхать, посвятив себя семье, детям. Принято навещать родителей, для которых непременно нужно испечь яблочный пирог. Физический труд не приветствуется. Исключение составляют люди, чьи профессиональные обязанности не позволяют избежать этого.

Приметы

  • По тому, какая погода выдавалась на Яблочный Спас, судили о 14 октября – в это время отмечают праздник Покрова.
  • Если день сухой, дождей осенью будет немного.
  • На улице жарко, зима окажется суровой.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя