28 марта 2024, четверг19:50

Домоводство

Является ли беспорядок причиной для стресса и беспокойства? Вот что говорят психологи…

11 февраля 2023, 14:11

«Беспорядок может играть важную роль в том, как мы чувствуем себя дома и на работе. Грязные дома и рабочие места заставляют нас чувствовать беспокойство, бессилие и подавленность».

 

Представьте себе: вы приходите домой после тяжелого рабочего дня и первое, что вы замечаете, когда входите в дверь, это то, что вся квартира выглядит так, будто взорвалась бомба.

Дети оставили кучу разбросанной одежды, книги и игрушки разбросаны по всей комнате, в раковине полно грязной посуды, а на журнальном столике — пустые и наполовину полные чашки… На самом деле, психологи говорят, что беспорядок является спусковым крючком для стресса и беспокойства.

Психолог Шерри Бург Картер говорит: «Беспорядок может играть значительную роль в том, как мы чувствуем себя дома и на работе. Беспорядок дома и на рабочем месте заставляет нас чувствовать тревогу, бессилие и подавленность. живет» .

Почему беспорядок вызывает стресс и тревогу?

По словам Картера, для этого есть 8 основных причин :

1. Беспорядок заставляет нас ошеломляться, потому что подвергает нас множеству нерелевантных раздражителей и, таким образом, заставляет наши чувства работать сверхурочно .

2. Это отвлекает нас от вещей, на которых мы должны сосредоточиться.

3. Это мешает нам расслабиться умственно и физически .

4. Это сигнализирует нашему мозгу, что работа не сделана.

5. Это заставляет нас думать о том, как мы собираемся убрать весь беспорядок.

6. Мы чувствуем вину за то, что недостаточно организованы , и смущаемся, когда кто-то неожиданно посещает нас.

7. Это мешает нашей продуктивности и творчеству.

8. Нас расстраивает, что мы не можем найти все, что нам нужно.

К счастью, в отличие от других жизненных стрессов, таких как наши отношения или работа, беспорядок можно легко исправить.

Вот как это можно сделать, по словам Картера:

1. Если в вашем доме беспорядок, не убирайтесь сами. Вместо этого вовлеките всю семью. Можно сделать так, чтобы каждый человек стал ответственным за одну комнату. А если вы один, начните наводить порядок в одной комнате и закончите уборку в этой области, прежде чем переходить к следующей.

2. Вы можете предотвратить беспорядок и разочарование, положив вещи, которыми вы часто пользуетесь, в определенное место. Так вам будет легче найти то, что вы ищете. Тем не менее, избегайте хранения предметов на открытых полках, потому что вы все равно увидите беспорядок, вызывающий стресс. Вместо этого храните вещи в «закрытых» пространствах, таких как шкафы и ящики.

3. Избавьтесь от вещей, которыми вы не пользуетесь. Независимо от того, перерабатываете ли вы их, отдаете или просто выбрасываете, просто убедитесь, что они не занимают место в доме. Что касается предметов, которыми вы редко пользуетесь, вы можете хранить их в коробках, чтобы у вас было как можно больше места для вещей, которыми вы пользуетесь.

4. После того, как вы что-то использовали, поместите это в определенное место. Таким образом, вы предотвратите скопление беспорядка по всему дому.

5. Создайте карту. Это принесет вам пользу двумя способами. Во-первых, это поможет вам очистить рабочее место. Во-вторых, это облегчит вам поиск других вещей.

6. Не позволяйте бумагам подавлять вас . Просмотрите все газеты, журналы, листовки, почту и избавьтесь от всего, что вам не нужно.

7. Приведите в порядок свое рабочее место после того, как закончите работу. Таким образом, вы почувствуете себя более удовлетворенным, потому что будете знать, что закончили работу, и будете чувствовать себя хорошо, когда вернетесь в чистое место.

8. И последнее, но не менее важное: развлекайтесь. Включите музыку, ваши любимые песни. Таким образом, вы не только получите удовольствие от музыки, но и время пройдет быстрее, и вы, скорее всего, уберете быстрее.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя