29 марта 2024, пятница17:14

Общество

Юные футболисты со Столинщины приняли участие в международном турнире в Тарту

12 апреля 2013, 10:19

О том, как сыграли столинские ребята на турнире в Таллине, Медиа-Полесью рассказал инструктор-методист учреждения «Столинский районный физкультурно-спортивный клуб» отдела физической культуры, спорта и туризма Столинского райисполкома и руководитель делегации Александр Александрович Волонцевич.

Как давно получили приглашение на участие в турнире и сколько команд там встретились?

–  Приглашение принять участие в международном турнире среди юношей (2001 гр.)  в городе Тарту получили в феврале. 16 команд из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, России и Беларуси собрал этот турнир. Наша делегация состояла из 14 игроков, тренера Александра Невдаха, руководителя и двух родителей: Анатолия Бабича и Ивана Горбунова. Хочется подчеркнуть, что у наших ребят были самые преданные и горячие болельщики – их родители.

 Александр Александрович, как оцениваете игру ребят?

– Соперниками нашей команды по группе были  – «Сантос» (Татру), «Куресааре» (Эстония) и «Метта» (Рига). В первый день соревнований наши ребята в непростом матче обыграли фаворитов турнира – команду «Сантос» 2:1 (Никита Шагун, Кирилл Мороз). Во второй игре при полном преимуществе так и не смогли одолеть ворота соперника из «Куресааре» – 0-0. В матче с рижанами решалась судьба путёвки в финал. Увы, латвийская команда оказалась сильнее 2-0. Мы попали в утешительный раунд  – борьба за  9-16 места.  В стыковом матче за выход в следующий круг была обыграна  местная «Таммика» 1:0 (Юрий Горбунов). Вечером того же дня нам противостояли москвичи (ДЮСШ «Савеловская»). Этот матч стал самым насыщенным и интересным по количеству голевых моментов. Наши футболисты сыграли тактически очень грамотно и в нужный момент нашли в себе силы переломить ход игры. Счёт развивался не в нашу пользу, команда постоянно догоняла соперника, хотя и владела преимуществом. Основное время закончилось результативной ничьей – 2:2 (Ян Кепурко, Юрий Горбунов). Пенальти – это рулетка: у кого крепче нервы, тот и победитель. Наши Кирилл Мороз, Вячеслав Максимович, Виктор Сотников не оставили голкиперу соперника ни единого шанса. Вдобавок к этому и мастерство юного вратаря  Даниила  Бабича, отразившего последний пенальти, привели команду к победе. На следующее утро, в матче за 9-10 места встречались с земляками из Барановичей. Все силы  и эмоции были отданы в предыдущей игре с москвичами. Итог встречи  0:2. Наша группа оказалась самой сильной на турнире.

Победителями стали соперники – команда «Метта» из  Риги, третье место  заняли хозяева – «Сантос» из Тарту.

Как отметил тренер команды Александра Владимирович Невдах, выезд на турнир показал, что потенциал у команды велик и, несмотря на все трудности (погодные условия, языковой барьер, первый выход на зеленый газон), ребята проявили характер и силу духа. 

«Команда получила приглашение участвовать в нескольких турнирах в Европе и в России. Поэтому будем рассматривать эти предложения.  Благодарю родителей за понимание и поддержку в становлении команды, надеюсь,  что в будущем мы будем также находить общий язык», – добавил Александр Волонцевич.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя